Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Вводная часть.



 

ГАПОУ СМПК

 

Конспект

организации и проведения досуга

с использованием народных игр

в средней группе МАДОУ «Детского сада № 1»

студентки 4 курса 47 группы

специальности 44. 02. 01 Дошкольное образование

Валитовой Регины Рашитовны

 

 

                          Дата проведения __________/

          Преподаватель: Тихонова В. М. /_ _ _ _ _ _ /

Руководитель практики: Воробьева М. М. /_ _ _ _ _/

Воспитатель: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _/_ _ _

                           Оценка ______/_ _ _ _ _/

 

Стерлитамак, 2022

Цель: приобщать детей к русским народным играм; доставить детям радость и удовольствие, развивать творческую активность детей.

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить детей с русскими народными играми; активизировать словарный запас детей;

Развивающие: развитие интереса к русским народным играм, эмоциональной отзывчивости; развитие ловкости, координационных способностей, выносливости, смекалки; развитие игровой деятельности; развитие устной речи, сохранение и укрепление физического и психического здоровья; обеспечение двигательной активности в ходе проведения народных игр;

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к народным играм; воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим.

Предварительная работа: беседы, показ иллюстраций, чтение художественной литературы.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

- Дорогие ребята! Собрались мы сегодня, чтобы вспомнить старину, поиграть в народные игры, в которые играли бабушки и дедушки.

- Кто не любит игры? Их любят все и дети, и взрослые, которые когда-то тоже были детьми. Некоторые игры передаются из поколения в поколение, живут многие годы, меняются их названия и правила. В последнее время, к сожалению, традиции игры утрачиваются, но на смену им приходят новые –виртуальные.

Воспитатель: Ребят, скажите, как называется наша страна, в которой мы живём?

Дети: Россия.

Воспитатель: А какая она наша Россия?

Дети: Большая, красивая, огромная, богатая, сильная, многонациональная.

Воспитатель: Ребята, а почему вы думаете, что наша страна многонациональная?

Дети: В нашей стране живут люди разных национальностей.

Воспитатель: Ребята, наша группа тоже многонациональная, так как ее посещают дети разных национальностей.

Воспитатель: Ребята, а вы любите играть?

Дети: Да.

Воспитатель: А какие игры вы знаете?

Дети: Дидактические, подвижные, хороводные, настольные, пальчиковые, игры – забавы, народные игры.

Воспитатель: Ребята, а почему игры называются народные?

Дети: Потому что их придумал народ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.