Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1 Выслушивание.



1 Выслушивание.

 

Известно, что человеку, иногда просто достаточно выговорится, чтобы его душевное состояние пришло облегчение. Хотя это не всегда так, например человек выговорился, говоря сплетни, и сплетни сладкая вещь для души, человек сплетничая получает наслаждение, не так ли!? Есть польза для души? Да мнимая здесь и сейчас польза есть для нафса, а в итоге человек делает большой грех и его иман падает.

 

Второй пример, ребенок делает что не нравится матери, она терпит, но в итоге не выдерживает и начинает на него, кричат, обзывать, может даже бить, есть польза для матери в этом? О да! Есть! Она выплеснула свой гнев, ей стало хорошо!

 

Но стало хорошо на мгновение, но как спал гнев, она чувствует что!? Чувствует сожаление из-за того, что сделала. Отсюда мы понимаем, что не каждый выплеск слов и эмоций есть благо для души человека.

 

Ведь суть грехов такова, ты получаешь наслаждение в какой-то отрезок времени, но потом настает сожаление, конечно же сожаление настает у тех, у кого осталась хот капля имана в сердце! Ибо кафир может совершать разные грехи и не чувствовать сожаления.

 

Но факт остается фактом, что иногда человек просто выговорив то, что у него на душе другому человеку, уже чувствует облегчение. И в этом есть та мнимая польза от психолога, что он готов потратить свое личное время, естественно за деньги, чтобы выслушать вас.

 

 

2 Совет.

 

Вторая польза от психолога, это то, что он может дать совет, причем этот совет может быть как правильным с точки зрения шариата Аллаха, так и не правильным.

 

Не стоит говорить, что все советы психологов, это ложь и противоречие шариату Аллаха, это будет не правдой.

 

И совет – это, то, что помогает человеку, вообще моральная поддержка, это то, что человека вдохновляет так, что он может почувствовать себя, что готов свернуть горы. Поэтому даже если психолог шайтан и нечестивец, но он может высказать полезный совет, который вдохновит его посетителя и вдохновит его.

 

Я могу вам привести на это пример из истории Ислама:

 

Сын имама Ахмада ибн Ханбаля рассказывал:

“Я часто слышал, как мой отец (имам Ахмад) говорил:

«Да смилуется Аллах над Абу аль-Хайсамом, - да простит Аллах Абу аль-Хайсаме, - да проявит снисходительность Аллах к Абу аль-Хайсаму".

 

И однажды я спросил: " О отец, а кто такой Абу аль-Хайсама? "

 

На что он ответил: " Когда меня повели бить плетьми и я потянул руки к пяткам, вдруг почувствовал, что кто-то тянет меня сзади за одежду. И я увидел молодого парня, который спросил меня: " Ты меня знаешь? "

 

Я сказал: " Нет"

 

Он сказал: " Я Абу аль-Хайсама, вор, бродяга и карманник. Моё имя в списке у правителя правоверных, и я получил восемнадцать тысяч ударов плетью в разное время. И я терпел все это на пути шайтана и ради мирского, поэтому терпи ты ради религии, ведь ты на пути ар-Рахмана! "

 

См. " Сыфат ас-сафуа" 1/458.

 

Почему имам Ахмад делал дуа за это грешника!? Ответ прост, потому что этот грешник вдохновил имама Ахмада стойко стоять на пути Аллаха защищая истину! СубханаЛлах смотрите это имам Ахмад, знающий наизусть до миллиона хадисов, знающий Коран и его толкование.

 

Но в этот трудный момент своей жизни в который на него давили и морально, и физически, он получает вдохновение от какого-то упертого на своих грехах грешника! Но это же не значит, что этот грешник правильно делал что он воровал? Нет!

 

В этой истории довод что даже грешник может дать дельный и полезный совет, который может вдохновить даже таких великих ученых этой общины как имам Ахмад.

 

Сообщается, что один многобожник по имени Къазман вышел вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в день битвы при Ухуде и убил во время сражения трех многобожников из племени ‘Абду-ддар, а также их знаменосца.

 

И пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.