Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок №6 Поурочный конспект  по астрономии



Урок №6                      Поурочный конспект  по астрономии

Группа 18                                                                                                            Дата 17. 02. 2022г.

Тема 3. Законы движения небесных тел

Тема урока: Структура и масштабы Солнечной системы. Конфигурация и условия видимости планет. Методы определения расстояний до тел Солнечной системы и их размеров. Небесная механика. Законы Кеплера. Определение масс небесных тел.

Цели урока: с формировать основные законы движения тел; овладеть методами научного исследования, показать, что открытие законов Кеплера и их уточнение Ньютоном – пример познаваемости мира и его закономерностей.

Задачи урока: обучающая: ввести понятие конфигурации планет, изучить законы движения небесных тел;

развивающая: продолжить: развивать умение наблюдать, сопоставлять факты, выделять главное при анализе законов движения небесных тел;

воспитывающая: формирование научного мировоззрения в ходе знакомства с историей человеческого познания и объяснения причин небесных явлений, обусловленных движением космических тел; политехническое и трудовое воспитание в ходе изложения материала о практических способах применения знаний небесной механики в космонавтике;

Ход урока.

Ⅰ. Актуализация знаний.

1. Кто открыл гелиоцентрическую систему мира?

2. Какие планеты входят в Солнечную систему?

3.  Что изучает раздел физики- Механика?

IⅠ. Новый материал

Условия видимости планет меняются по-разному: если Меркурий и Венеру можно видеть только утром или вечером, то остальные — Марс, Юпитер и Сатурн — бывают видны и ночью. По временам одна или несколько планет могут быть вовсе не видны, поскольку они располагаются на небе поблизости от Солнца. В этом случае говорят, что планета находится в соединении с Солнцем. Если же планета располагается на небе вблизи точки, диаметрально противоположной Солнцу, то она находится в противостоянии. В этом случае планета появляется над горизонтом в то время, когда Солнце заходит, а заходит она одновременно с восходом Солнца и всю ночь планета находится над горизонтом.

Соединение и противостояние, а также другие характерные расположения планеты относительно Солнца называются конфигурациями. Внутренние планеты (Меркурий и Венера), которые всегда находятся внутри земной орбиты, и внешние, которые движутся вне её (все остальные планеты), меняют свои конфигурации по-разному. Условия видимости планеты в той или иной конфигурации зависят от её расположения по отношению к Солнцу, которое планету освещает, и Земли, с которой мы её наблюдаем. На рисунке 3. 4 показано, каково при различных конфигурациях взаимное расположение Земли T, планет P1, P2 и Солнца S в пространстве.

Единственной конфигурацией, в которой может находиться любая планета, независимо от того, внутренняя она или внешняя, является верхнее соединение. В этом случае она находится на линии, соединяющей центры Солнца, Земли и планеты, за Солнцем - «выше» него. Поэтому Солнце, рядом с которым планета находится на небе, не даёт возможности её увидеть. У внешних планет соединение может быть только верхним, поэтому для них такую конфигурацию часто называют просто соединением. Внутренняя планета может оказаться между Солнцем и Землёй, и тогда говорят о её нижнем соединении с Солнцем.

Внешняя планета может находиться на любом угловом расстоянии от Солнца (от 0 до 180°). Когда оно составляет 90°, то говорят, что планета находится в квадратуре. Для внутренних планет максимально возможное угловое удаление от Солнца: для Венеры - до 47°, для Меркурия - до 28°.

Конфигурации планеты периодически повторяются.

Промежуток времени между двумя последовательными одноимёнными конфигурациями планеты (например, верхними соединениями) называется её синодическим периодом.

Согласно гелиоцентрической системе, сама Земля обращается вокруг Солнца с периодом, равным году. Это её движение необходимо учитывать, чтобы узнать периоды обращения планет в невращающейся инерциальной системе отсчёта, или, как принято говорить, по отношению к звёздам.

Период обращения планеты вокруг Солнца по отношению к звёздам называется звёздным (или сидерическим) периодом.

Очевидно, что по своей продолжительности синодический период планеты не совпадает ни с её сидерическим периодом, ни с годом, который является звёздным периодом обращения Земли.

После открытия Коперником гелиоцентрической системы мира начались поиски закономернос-тей, которым подчиняется движение планет вокруг Солнца. Датский астроном Тихо Браге, наблюдая за движением планет, накопил многочисленные данные, но не сумел их обработать. Это сделал его ученик Иоганн Кеплер. Им были открыты три закона движения планет вокруг Солнца. Причину, определяющую эти общие для всех планет закономерности, Кеплеру найти не удалось. Существует легенда, что, постоянно думая над этим вопросом и наблюдая за падением яблока с ветки дерева, Ньютон выдвинул гипотезу о том, что движение планет по орбитам вокруг Солнца и падение тел на Землю вызваны одной и той же причиной – тяготением, которое существует между всеми телами. Из этой гипотезы сделал частный, но очень важный вывод: между центростремительным ускорением Луны и ускорением свободного падения на Земле должна существовать связь.

Исследование движения планет показало, что это движение вызвано силой притяжения к Солнцу. Используя многолетние наблюдения Тихо Браге, не​ мецкий ученый Иоганн Кеплер в начале XVII в. установил ки​ нематические законы движения планет - за​ коны Кеплера.

Первый закон Кеплера

Все планеты движутся вокруг Солнца по эллипсам, в одном из фоку​ сов которых находится Солнце.

Эллипсом называется плоская замкнутая кривая, сумма расстояний от любой точки которой до двух фикси​ рованных точек, называемых фокусами, постоянна. Эта сумма расстояний равна длине большой оси АВ эллипса, т. е. FtP + F2P = 2b,

где F1 и F2 – фокусы эллипса, а b - его большая полуось; О - центр эллипса.

Ближайшая к Солнцу точка орбиты называется перигелием, а самая далекая от него точка - афелием.

Рис. 3. 3

Если Солнце находится в фокусе Fx (см. рис. 3. 3). то точка А — перигелий, а точка В — афелий.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.