Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





группа 5.21   Преподаватель Маловик Н.Н.



группа 5. 21                                                     Преподаватель Маловик Н. Н.

Практическая работа № 6 (25. 03. 2022)

Занятие – 80 мин.

Тема: Расчет показателей уровня безработицы

Сделать отчет по практической работе (в тетради в клеточку – отдельной!!!, не в конспекте), задания все переписывать (строить таблицы и чертить графики) отправить фотоотчет или сканкопию до 29. 03. 2022.

Фото-отчет выполненной работы (в электронном виде) пришлите на электронную почту техникума по адресу dist-obuchenie@mail. ru (указав группу, фамилию, имя и дисциплину) или на мою страничку в контакте vk. com/id424036712 , или на почту malovikn@inbox. ru

Р. S. Если возникнут вопросы по заданию можете позвонить в течении дня по телефону 071-327-79-22!!!

 

Литература:

1. Липсиц И. В. Экономика. Базовый курс. Учебник для 10, 11 кл. для общеобразовательных учреждений - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2004, с. 20 - 26

 

Цель: получить практические навыки расчета показателей уровня безработицы

Задание:

1. Определить статус лиц населения страны и заполнить таблицу 1.

2. По представленным значениям уровня безработицы и инфляции, построить кривую Филлипса.

3. Рассчитывать уровень безработицы в соотвествии с указанными формулами.

4. Сделать вывод в соответствии с указанной целью в задании практической работы.

5. Оформить отчет по практической работе.

 

Краткая теория и методические рекомендации:

Безработица — незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности.

Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте 10-72 лет (в России 15-72 лет) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно:

Не имел работы

Искал работу

Был готов приступить к работе

Безработица циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы. Для разных стран естественным признаётся разный уровень безработицы.

Безработица сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

Безработица структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий, причём существует 2 типа структурной безработицы: стимулирующая и деструктивная.

Безработица технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Безработица институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.

Безработица фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

Ход работы:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.