Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





15. Фактор Q3: низкий самоконтроль – высокий самоконтроль



15. Фактор Q3: " низкий самоконтроль – высокий самоконтроль"

Q3+ (у Вас 12 из 12 баллов): Целенаправленность, сильная воля, умение контролировать свои эмоции и поведение.
Низкие оценки по этому фактору указывают на слабую волю и плохой самоконтроль. Деятельность таких людей неупорядочена и импульсивна. Личность с высокими оценками по этому фактору имеет социально одобряемые характеристики: самоконтроль, настойчивость, сознательность, склонность к соблюдению этикета. Для того, чтобы соответствовать таким стандартам, от личности требуется приложение определенных усилий, наличие четких принципов, убеждений и учет общественного мнения.
Этот фактор измеряет уровень внутреннего контроля поведения, интегрированность личности.
Люди с высокими оценками по этому фактору склонны к организаторской деятельности и добиваются успеха в тех профессиях, где требуются объективность, решительность, уравновешенность. Фактор характеризует осознанность человека в регулировании силы " Я" ( фактор С ) и силы " сверх-Я" ( фактор G ) и определяет выраженность волевых характеристик личности. Этот фактор является одним из наиболее важных для прогноза успешности деятельности. Он положительно связан с частотой выбора в лидеры и степенью активности при решении групповых проблем.

16. Фактор Q4: " расслабленность – напряженность"

Q4+ (у Вас 10 из 12 баллов): Собранность, энергичность, напряженность, фрустрированность, повышенная мотивация, беспокойство, взвинченность, раздражительность.
Высокая оценка (9-12 баллов) интерпретируется как энергетическая возбужденность, которая требует определенной разрядки; иногда это состояние может превратиться в психосоматическое нарушение: снижается эмоциональная устойчивость, нарушается равновесие, может проявляться агрессивность. Такие люди редко становятся лидерами.
Исследования показали, что низкая оценка (0-5 баллов) характерна для людей с невысоким уровнем мотивации достижения, довольствующихся имеющимся.
Лица со значениями этого фактора от 5 до 8 баллов характеризуются оптимальным эмоциональным тонусом и стрессоустойчивостью.

17. Фактор MD: " адекватная самооценка – неадекватная самооценка"

MD+ (у Вас 14 из 14 баллов): Переоценка своих возможностей, самоуверенность и довольство собой.
Фактор MD является дополнительным к основным 16-ти и выделен в личностной методике Кеттелла для форм С и D.
Для исследователя данные по этому фактору имеют большое значение, поскольку помогают оценить зрелость личности, а также могут использоваться при индивидуальной работе с испытуемым.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.