Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





13. Фактор Q1: консерватизм – радикализм



13. Фактор Q1: " консерватизм – радикализм"

Q1+ (у Вас 10 из 12 баллов): Свободомыслие, экспериментаторство, наличие интеллектуальных интересов, развитое аналитическое мышление, восприимчивость к переменам, к новым идеям, недоверие к авторитетам, отказ принимать что-либо на веру, направленность на аналитическую, теоретическую деятельность.
В исследованиях было получено доказательство того, что личности с высокими показателями по этому фактору лучше информированы, меньше склонны к морализаторству, выражают больший интерес к науке, нежели к догмам. Более того, они готовы к нарушению привычек и устоявшихся традиций, им свойственна независимость суждений, взглядов и поведения.
Фактор определяет радикальное, интеллектуальное, политическое и религиозное отношения.
Высокие оценки по этому фактору наблюдаются у руководителей, администраторов, ученых, преподавателей университетов и особенно – у исследователей и теоретиков. Низкие – у малоквалифицированных специалистов и обслуживающего персонала (няни, санитарки и т. д ).
Есть предположение, что данный фактор имеет генетическое происхождение и в бытовом сознании соотносится с такими характеристиками человека как " умный" ( Q1+ ) и " глупый" ( Q1- ). Обращает на себя внимание то, что деловые лидеры имеют высокие оценки по этому фактору.
В поведенческом рисунке человек с низкими оценками по этому фактору характеризуется как " консерватор", с высокими оценками – как " радикал".

14. Фактор Q2: " конформизм – нонконформизм"

Q2+ (у Вас 10 из 12 баллов): Независимость, ориентация на собственные решения, самостоятельность, находчивость, стремление иметь собственное мнение. При крайних высоких оценках склонность к противопоставлению себя группе и желание в ней доминировать.
Низкие оценки по этому фактору имеют личности общительные, для которых много значит одобрение общества, это светские люди. Высокие оценки имеют люди, которые часто разобщены с группой и по роду занятий являются индивидуалистами - писатели, ученые и преступники!
Этот фактор является центральным в факторе второго порядка " зависимость – независимость".
Следует особо учитывать, что показатели по этому фактору могут характеризовать определенную социабельность личности и имеют постоянную связь с критериями реальной жизни.
По существу, Кеттелл считает, что этот фактор является " мыслящей интроверсией" и в формировании такой модели поведения существенную роль играют как семейные, так и общественные традиции. Таких людей характеризует довольно высокая степень осознанности в выборе линии поведения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.