Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изменения количественного и качественного состава лейкоцитов.



Участие лейкоцитов в патологических процессах тесно связано с многообразием функций, выполняемых клетками белой крови. Так, нейтрофилы и моноциты, обладая высокой подвижностью, фагоци­тируют микробов, простейших и продукты распада. Лейкоциты уча­ствуют в реакциях иммунитета. Базофилы, эозинофилы и нейтрофи­лы обусловливают процессы регенерации при воспалении.

Лейкоцитоз — увеличение количества лейкоцитов в крови (норма 6—12 тыс. в 1 мкл). Он бывает физиологическим и патоло­гическим.

К физиологическому относят лейкоцитозы:

- пищеварительный. Достигает максимума через 2—Зч после приема корма;

- миогенный. Бывает при мышечной нагрузке и тем значитель­нее, чем тяжелее и продолжительнее она;

- беременных. Во время беременности увеличивается число лейкоцитов, главным образом нитрофильной группы, что связано с эндокринными сдвигами, усилением функций всех систем, в том числе и кроветворного аппарата;

- новорожденных. Непосредственно после рождения количество лейкоцитов в крови у новорожденных бывает иногда в 2 раза боль­ше, чем у взрослых животных, а затем в течение двух недель со­держание их приходит в норму.

При патологическом лейкоцитозе, как правило, увеличивается количество того или иного вида лейкоцитов.

К патологическому относят лейкоцитозы:

- нейтрофильный (нейтрофилия ). Наблюдается при острых гнойно-септических инфекциях (абсцесс, перитонит, пневмо­ния), отравлениях газами, некрозах, наркозе, опухолях головного или спинного мозга, в начальной стадии лучевой болезни. По сте­пени созревания нейтрофилы делят на подвиды: миелоциты, юные, палочкоядерные и сегментоядерные. Первые три подви­да — юные, незрелые клетки, сегментоядерные — зрелые клетки. Соотношение между незрелыми и зрелыми клетками нейтрофи­лов при патологических состояниях может изменяться. Если чис­ло юных нейтрофилов по сравнению с нормой увеличено, говорят о ядерном сдвиге «влево» (регенеративный сдвиг). Эти изменения показывают усиление процесса образования новых клеток, а зна­чит, способность организма противостоять заболеванию возраста­ет. При сдвиге ядра «вправо» (дегенеративный сдвиг) число юных нейтрофилов снижается, в то время как относительная величина сегментоядерных возрастает. Это явление указывает на торможе­ние процесса регенерации клеток и подавление защитной функ­ции организма;

- эозинофильный (эозинофилия ). Наблюдается при аллергичес­ких состояниях, гельминтозах, в период выздоровления после ост­рых инфекционных заболеваний. Так, при роже свиней число

эозинофилов в крови достигает 45 % от всех лейкоцитов. Особен­но в большей степени эозинофилия, с содержанием до 90 % эози­нофилов, наблюдается в первые дни при трихинеллезе. Однако при большинстве болезней количество эозинофилов уменьшается, а увеличение указывает на благополучный исход болезни;

- базофильный (базофилия). Повышенное содержание в крови базофилов у животных встречается редко. Бывает при миелоид-ном лейкозе и гемофилии.

Лимфоцитоз — увеличение содержания лимфоцитов в кро­ви. Наблюдается при многих хронических заболеваниях (туберку­лез), а также при лимфолейкозе, эндокринных нарушениях. У крупного рогатого скота лимфоцитоз — видовая особенность.

Моноцитоз — увеличение числа моноцитов. Характерен для некоторых хронически протекающих инфекционных и протозой-ных болезней (туберкулез, затяжной септический эндокардит).

Лейкопения — уменьшение числа лейкоцитов в крови. Может выражаться равномерным снижением всех видов лейкоцитов или преимущественным уменьшением одного из них. Возникает в результате разрушения лейкоцитов или уменьшения лейкопоэза и указывает на снижение защитной функции организма.

Нейтропения чаще бывает в результате угнетения крове­творной функции костного мозга под влиянием инфекции, токси­нов, лекарственных препаратов, ионизирующей радиации, анафи­лактического шока и т. д. Замедление образования нейтрофилов отмечают при недостатке витаминов (особенно группы В).

Эозинопения развивается при стрессе и на высоте разви­тия многих инфекционных заболеваний. Восстановление количе­ства эозинофилов в крови указывает на восстановление защитных функций организма.

Лимфоцитопения характерна для лучевой болезни, про­грессирующего милиарного туберкулеза, угнетения функции кро­ветворного аппарата.

Моноцитопения отмечается при тяжелых септических за­болеваниях.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.