Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПАТОЛОГИЯ СИСТЕМЫ КРОВИ (118-123).



Система крови представляет собой кровь и органы, в которых происходит образование клеток крови и их разрушение. В нее входят костный мозг, селезенка и лимфатические узлы Кровь в организме выполняет основные функции:

- транспортную с целью доставки питательных веществ, кислорода и удаления шлаков, углекислоты;

- защитную в виде иммунных реакций;

- тепловую и нервно-гуморальную регуляцию;

- поддержания водного баланса тканей.

Каждая из функций может нарушиться, если патологический процесс поражает кровь. Наиболее частыми нарушениями системы крови являются: изменение общего количества крови; патологические изменения количественного состава и качества эритроцитов;

количественные и качественные изменения лейкоцитов.

Изменение общего количества крови. Общий объем крови характеризует состояние гемодинамики. В норме масса крови составляет 5—8 % массы тела, но циркулирует только 50 % крови, остальная находится в кровяных депо (печень, кожа, селезенка). Из общего количества крови 55—60% приходится на жидкую часть (плазму) и 40—45 % составляют форменные элементы. При различных патологических состояниях соотношение между плазмой и форменными элементами, между циркулирующей и депонированной кровью меняется. Возможны и нарушения общего объема крови в сторону его увеличения ( гиперволемия ) или уменьшения ( гиповолемия). При этом соотношение плазмы и форменных элементов может сохраняться или изменяться.

Для определения соотношения объема форменных элементов и плазмы пользуются показателем гематокрита, отражающим содержание эритроцитов в общем объеме крови (в норме он равен 36— 48%).

Гиперволемия бывает:

1. При обильном переливании крови или интенсивной физической нагрузке, когда часть крови поступает в сосуды из депо. Наблюдается пропорциональное увеличение количества эритроцитов и плазмы

2. Усилении функции костного мозга вследствие нарушения нервной регуляции. Наблюдается у высокогорных животных, при пороках сердца, как компенсаторный процесс, при злокачественных заболеваниях кроветворной системы. При этом объем крови увеличивается за счет эритроцитов.

3. Возникает она при приеме большого количества воды, заболеваниях почек, сопровождающихся задержкой воды в организме. При этом объем крови возрастает за счет жидкой части.

Гиповолемия бывает:

1. При кровопотерях. Она характеризуется снижением объема крови за счет плазмы и форменных элементов.

2. При обезвоживании организма (понос, рвота), обильном потении, ожогах, перегревании, водном голодании. Объем крови снижается за счет потери жидкой ее части.

3 При анемиях и кровопотерях, если жидкость из тканей в сосуды уже поступила, но компенсации вновь образованными эритроцитами еще нет. Ей свойственно уменьшение объема крови за счет недостаточности эритроцитов.

Анемия — патологический процесс, характеризующийся уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина в крови. Этиологические факторы анемии разнообразны: механические, физические (ионизирующая радиация), химические (соли тяжелых металлов, яды, лекарственные вещества), биологические (вирусы, микробы, простейшие), алиментарные (недостаток в корме белка, железа, витамина В12, меди, цинка, кобальта).

По типу кроветворения анемии бывают гипорегенераторными, дизэритропоэтическими и арегенеративными.

При гипорегенераторной анемии выражено угнетение эритропоэза с уменьшением количества ретикулоцитов в крови. Она бывает при авитаминозах, голодании, хронических кровотечениях, интоксикациях и инфекционных заболеваниях.

Для дизэритропоэтической анемии характерен неэффективный эритропоэз, при котором большинство эритроидных клеток, не достигнув зрелой стадии, разрушается вследствие внутрикостномозгового гемолиза.

При арегенеративной анемии проявляется значительное нарушение кроветворения, когда не только в крови, но и в костном мозгу нельзя найти признаков эритропоэза.

По патогенетическим механизмам выделяют три основных типа анемий: постгеморрагическую, гемолитическую, апластическую.

Постгеморрагическая анемия возникает при обшир­ных ранениях, тяжелых послеродовых кровотечениях, а также при незначительных, но частых кровопотерях. При этом процессе воз­можно истощение костного мозга и нарушение образования юных форм эритроцитов.

Гемолитическая (токсическая) анемия отмечается в результате лизиса эритроцитов. Усиленный гемолиз эритроцитов приводит к накоплению в крови билирубина и повышенному выделению с мочой уробили­на. Эритроциты усиленно разрушаются в печени и селезенке, вследствие чего эти органы обычно увеличиваются. В плазме кро­ви увеличено количество непрямого билирубина.

Апластической анемии свойственно нарушение про­цесса выработки и созревания эритроцитов. Проявляется при не­достатке в кормах железа, липидов, микроэлементов (кобальта и меди), а также витамина В12, т. е. тех компонентов, которые уча­ствуют в образовании гемоглобина. Особенно часто эта анемия встречается у сосунов (поросят, телят), когда этих компонентов поступает мало с молоком матери, при недостатке их в рационе взрослых животных.

К апластической анемии относят инфекционную анемию лошадей, встречающуюся и у других однокопытных. Ее вызывает вирус, который приводит к гипофункции костного мозга, умень­шая выработку эритроцитов. Уменьшается количество эритроци­тов, значительная часть их разрушается. Нередко такая форма анемии передается как наследственная патология. Это можно на­блюдать на примере гемоглобиноза и эритроцитопатии.

Гемоглобиноз — наличие в эритроцитах патологических гемоглобинов.

Эритроцитопатия характеризуется наличием в крови малоустойчивых шаровидных эритроцитов с продолжительностью жизни 12—14 дней (в норме 100—120 дней).

Качественные изменения эритроцитов при анемиях — появление необычных для нормы юных и патологических форм.

К юным (незрелым) формам эритроцитов относятся: ретикулоциты (имеющие зернистость); нормобласты (эритроциты с ядром); полихроматофилы (окрашиваются и кислыми, и основными красителями); анизоциты (клетки разной величины); пойкилоциты (разной формы); гипохромные (с пониженным содержанием гемо­глобина). Иногда эритроциты приобретают более крупный размер, свойственный эмбриональному кроветворению, появляются так называемые мегалобласты (большие эритроциты с ядром) и мегало-циты (большие эритроциты без ядра). Наличие их —признак из­вращения кроветворения, возврата его к эмбриональному типу. В некоторых эритроцитах встречаются включения по периферии клетки в виде остатка ядерного вещества — тельца Жолли, кольца Кабо — остатки оболочки эритроцита. Наличие в крови таких эрит­роцитов также указывает на усиление эритропоэза.

Описанные изменения эритроцитов в крови при анемии могут быть выражены в разной степени и зависят от причины болезни, реакции костного мозга.

Нормобластоз и ретикулоцитоз указывают на усиление работы костного мозга, а анизоцитоз и пойкилоцитоз — на дистрофические изменения эритроцитов крови. Ее вызывают гемолити­ческие яды (нитробензол, пиридин, пирогаллол, бертолетова соль), инфекционные токсины (при пироплазмидозах, хроничес­ком сепсисе и др. ) — продукты, выделяемые кишечными паразитами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.