Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В работу с головой. Исаак Дунаевский и кино



В работу с головой

Окончив консерваторию, Исаак Дунаевский устроился в оркестр Харьковского русского драматического театра, где на него обратил внимание режиссер театра Синельников, который предложил новичку написать музыку к одному из спектаклей. Композиторский дебют молодого скрипача оказался весьма успешным.

Через какое-то время его назначили заведующим музыкальной частью, здесь он попробовал себя и в роли дирижера. До самого отъезда в Москву он работал у Синельникова. В театре познакомился с юной Шульженко. Две девицы из Харькова Клава и Миля пришли «поступать в артистки». Синельников, у которого в те времена была слава театрального бога, посмеялся, но согласился послушать девушек. Режиссер воскликнул: «Дуня, подыграйте! ». К изумлению Клавдии, к инструменту вышел молодой человек невысокого роста. Под его аккомпанемент она выдала на-гора свой скромный на то время репертуар и была зачислена в хористки.

Исаак Дунаевский и кино

В 1924 году Дунаевский приехал в Москву, где два года проработал в эстрадном театре «Эрмитаж», потом перешел в театр сатиры. В столице он познакомился с балериной Зинаидой Судейкиной. Потом оказалось, что она – харьковская дворянка. Через год Исаак и Зинаида поженились, и вскоре у них родился сын Евгений.

В 1929 году композитора пригласили работать в только что открывшийся в Ленинграде эстрадный театр «Мюзик-холл». В Северную столицу музыкант переехал с солидным багажом: опереттами, балетами, музыкой к спектаклям. Благодаря мюзик-холлу началось сотрудничество Дунаевского с Леонидом Утесовым, которое увенчалось созданием музыкальной комедии «Веселые ребята». Режиссером фильма стал Григорий Александров, которому порекомендовали Дунаевского и который позже всегда предпочитал работать именно с этим музыкантом.

Любовь Орлова в к/ф «Веселые ребята»

Леонид Утесов, приглашенный в «Веселые ребята» на главную роль, сразу поставил условие: музыку к фильму пишет именно Дуня – только тогда он, Ледик, будет сниматься.

Дунаевскому пришлось помучиться, его упрекали в плагиате, в подражании Голливуду и Западу в целом, но в результате работа над «Веселыми ребятами» вознесла композитора на Эверест не только в профессии, но и в общественной жизни. Фильм с огромным успехом обошел все экраны страны, побывал на кинофестивале в Венеции – тогда впервые советская кинокомедия вышла на мировой экран, – а произведения про песню, «которая строить и жить помогает», и сердце, которому «не хочется покоя», запели во всех городах Советского Союза. За «Веселыми ребятами» последовали «Цирк» и «Волга-Волга», «Весна» и многое другое, столь же беспроигрышное.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.