Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИСААК ДУНАЕВСКИЙ – КРАСНЫЙ МОЦАРТ



ИСААК ДУНАЕВСКИЙ – КРАСНЫЙ МОЦАРТ

 

Исаак Дунаевский по праву считается классиком советской оперетты и лучшим из мастеров советской массовой песни. Известные даже спустя более полувека хиты «Широка страна моя родная», «Сердце, тебе не хочется покоя…», «Ой, цветет калина…», «Каким ты был, таким остался…» – принадлежат Исааку Дунаевскому. Кроме песен композитором написано более десятка оперетт и балетов, а также музыка ко множеству фильмов. Дунаевский обладал уникальным мелодическим даром, и его легкая музыка прекрасно сочеталась с симфоническим жанром.

Юное дарование

Исаак Осипович родился в украинском городке Лохвица на Полтавщине 30 января 1900 года. Его отец был состоятельным банковским служащим, который к тому же имел собственное предприятие по производству фруктовых вод.

С раннего детства Исаак проявлял незаурядные музыкальные способности. Кстати, из шестерых детей – пяти сыновей и дочери – свое будущее связали с музыкой все, кроме дочери, выбравшей труд учителя физики. В Лохвице Дунаевский получил начальное музыкальное образование.

Когда в 1910 году семья переехала в Харьков, Исаака отдали учиться одновременно в гимназию, которую он закончил с золотой медалью, и в консерваторию – на классы скрипки и композиции. После этого он обучался на юридическом факультете университета.

В 16 лет Дуня, как его называли друзья, впервые влюбился. Дамой сердца стала театральная звезда Харькова Евгения Леонтович. Но любовная драма была впереди. Его первой настоящей любовью была актриса Вера Юренева. Когда ему исполнилось 19, ей – уже за 40, но женщина быстро охладела к еврейскому мальчику-музыканту, читавшему ей наизусть «Песнь песней». Мало того что актриса имела мужа, у нее одновременно было несколько романов. С горя юный музыкант женился на нелюбимой женщине, студентке университета. Брак этот продлился недолго.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.