Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физкульт минутка.



Руки подняли и покачали – это березы в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает россу.

В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем – руки согнули назад.

 

 

. Но вовремя Великой Отечественной Войны было совсем не так. Там проходили очень сильные бои и до нашего времени сохранились послевоенные окопы.

После тяжелых боев летом 1943года от нашего села не осталось не одного целого дома. К счастью планам немецких захватчиков не суждено было сбыться. Бои в этих местах развернулись 6-7 июля. Наши, как могли, сдерживали атаку. Во второй половине дня 7 июля завязались уличные бои. защищала рота лейтенанта Рябова. Когда роту оттеснили в здание, Рябов, не имевший на тот момент связи с командованием, решил занять круговую оборону.

 

Пехота 140-й стрелковой дивизии не стала ввязываться в бой с танками. Она пропустила бронетехнику, вступила в схватку с немецкой пехотой и остановила её. В результате танки противника остались без поддержки и попали под огонь Т-34, которые с флангов били по уязвимым местам вражеских машин. А если они пытались развернуться в сторону угрозы, то попадали под обстрел противотанковых орудий.

Главная атака вермахта захлебнулась, противник был вынужден отойти за высоту 238, 1. Потери удручали: одна только немецкая 4-я танковая дивизия за день потеряла половину из своих 90 танков и 298 человек. Это был ещё не финал, около Тёплого ещё четыре дня продолжались ожесточённые бои. Прорвать оборону немцы так и не смогли. А 12 июля войска Красной армии перешли в решающее контрнаступление на северном фасе Курской дуги, поставив жирный крест на немецкой «Цитадели».

До сих пор в балках и ложбинах видны следы танковых окопов, вырытых солдатскими руками - лог Брусовое, Лога Молотыч и Дегтярень, Сурки, Симонов лог. Немного обидно, Что молотычёвские бугры вошли в историю как Тепловские высоты.

Один из таких памятников - «Героям-артиллеристам» на Тепловских высотах - стал первым монументом воинской славы, открытым в период Великой Отечественной войны. Его поставили еще в ноябре 1943 года сами артиллеристы. В 1968 году прошла реконструкция памятника по проекту архитектора Михаила Теплицкого, а в 1995 году - капитальный ремонт. На главном фасаде постамента высечена надпись: «Вечная слава героям-артиллеристам, павшим 7 - 12 июля 1943 года в боях с немецко-фашистскими захватчиками». У основания на постаменте установлена противотанковая пушка артиллерийской батареи капитана Георгия Игишева.

 

Закончилась война, на землю пришел мир и благодарные люди поставили памятники советским солдатам, еще посадили еловый лес если смотреть на него с верху то он похож на звезду.

Это колонна высотой 35 метров, которую венчает фигура Ангела с раскрытыми крыльями! Очень красиво. 2015 году, 7 мая открыли стелу «Ангел Мира»

 

Вид, который открывается с этого холма, просто потрясающий! Такой простор! До горизонта простираются поля и перелески.

Памятник выполнен в форме противотанковой мины. Монумент представляет собой трёхуровневую смотровую площадку. Верхний уровень расположен на высоте птичьего полёта (17 метров). Отсюда открывается вид на арену боевых действий. Тепловские высоты были для фашистов ключом от Курска, но заполучить этот ключ гитлеровцам не удалось.

 

 

Над монументом развевается флаг СССР, а на перилах смотровой площадки размещены даты каждого дня Курской битвы. Солдаты и офицеры стояли насмерть, но не пустили в город врага.

 

Сейчас в селе все помнят героев. В память погибшим носят цветы к памятникам.

Итог:

Наша сегодняшняя беседа заканчивается. Вам я желаю  вырасти мужественными и храбрыми и тогда нашу Родину никто и никогда не победит.   

 

Воспитатель: Приглашаю всех пройти на ковер и сесть в кружок. Скажите. что мы делали?

Дети: мы говорили о России и о малой родине.

Вос-ль: Ребята, а кого мы поздравляем 9 мая?

Вос-ль:  Правильно ветеранов В. О. в.

Вос- ль: Скажите пожалуйста, что вам запомнилось больше всего? При этом вытягивайте ленту из круга, лежащего на полу.

Воспитатель: Посмотрите, что у вас получилось? ( Солнышко) А вы его добрые умные лучики, от которых всем тепло и радостно. И в завершении я хочу сделать вам памятные подарки. ( Георгиевские ленточки. )

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.