Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход НОД.. I оргмомент



 

Занятие по патриотическому воспитанию в старшей группе

о своей малой Родине:

 

 

г. Железногорск. Лисунова Н. В.

 

Цель: Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников.

Задачи:

Обучающие: Формировать представление о малой Родине и особенностях природы. Закрепить знания детей об историческом прошлом. Развивать память, сообразительность, находчивость. Прививать уважение к традициям и обычаям своей малой Родины.

Развивающие: развивать память, мышление;

развивать познавательный интерес у детей;

расширять словарный запас детей по теме.

Воспитательные: любовь в Родине;

Воспитывать гражданско- патриотические чувства;

Воспитывать у детей интерес к истории своего края, чувство гордости за свою страну.

Воспитывать любознательность, наблюдательность.

Оборудование: выставка рисунков, посвященных великой Отечественной войне, запись гимна России, изображение памятников, мемориалов посвященным героям Великой Отечественной войны.  

Предварительная работа: Проведение занятий «О родном городе», «Назови улицы нашего города», «Назови свой домашний адрес», «Знакомство с символикой страны и города» Рассматривание фотоальбомов и открыток с видами города, достопримечательностями, чтение стихов о родине, выполнение рисунков, посвященных Великой Отечественной войне.

Ход НОД.

I оргмомент

Воспитатель. Ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете?

Дети. (Тепло)

Воспитатель. Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям и говорим:

Утро настает,

Солнышко встает.

Мы собираемся,

В добрый путь отправляемся.

Друг на друга поглядим,

Про себя проговорим:

“Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

(Дети поочередно называют друг друга ласковыми словами. )

IIОсновная часть

Воспитатель. Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умные ребята. Мне с вами очень  беседовать интересно.

Вы знаете, что у каждого человека есть Родина. Ребята, что для вас означает слово «Родина? » (ответы детей). Послушайте стихотворение

В. Степанова «Что мы Родиной зовём? «

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим – синим

Флаг России над Кремлём.

Воспитатель:

 

Дорогие ребята скажите как называется страна  в которой мы живем.? (Россия) А столица нашей страны?

Дети. Москва.

У нашей страны удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна  - потому что она - наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята, - самая большая страна в мире, в ней много разных городов. И должны любить ее всем сердцем, потому что, как сказал великий писатель и педагог К. Д. Ушинский, «одна у человека мать, одна у него и Родина». Но любовь к родной стране начинается с любви к своему городу, посёлку, к родному лесу и реке. Об этом я и хотела с вами поговорить.

Ребята, что же такое «малая Родина»? ( Это: родной дом, родная улица, это солнце, это небо голубое, это друзья, это место - где мы родились. ).

 

 Сегодня ребята я вам расскажу про свою малую Родину. Что такое малая Родина-это место где человек родился. Моя Родина с. Молотычи Самая высокая точка Курской области (274 м) находится на границе Поныровского и Фатежского района. Для меня это самое прекрасное место на земле. Там прошло мое счастливое детство Мне очень хочется рассказать вам о Тепловских высотах. Это действительно высоты. Приходя на эти холмы можно увидеть очень много интересного вокруг. Например находясь на одном из холмов можно увидеть трубы нашего Михайловского ГОКА. С высот открывается грандиозный обзор местности, а в хорошую погоду, в бинокль, даже можно увидеть Курск, расположенный в 65 километрах к югу.

 

Летом очень много бывает лесной земляники. У нас была такая традиция на православный праздник «Петра и Павла» мы ходили на холмы встречали солнышко оно в этот день была очень красива и посей день эта традиция сохраняется. Сейчас на этом холме построили часовню «Перу и Павлу» Но это сейчас там хорошо и спокойно



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.