ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ. ТЕХНИКА ИГРЫ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ

Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18 х 9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин – 2, 43 м, для женщин – 2, 24 м. Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65-67 см, массой 260-280.

Цель двусторонней игры в волейбол – направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. В состязаниях участвуют 2 команды по 6 игроков в пределах своего поля.

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка.

В школьных соревнованиях, как правило, матчи состоят из 3-х сетов – это 2 сета по 25 очков и третий по 15. Очки начисляют за приземление мяча на стороне соперника. Команда, выигравшая 2 сета, считается победительницей. При результате 1-1 играют 3-й сет. После того как участники сыграют партию, дается краткий 3-х минутный перерыв. Во время него игроки меняют площадки, а в протокол записывают, кто и какие позиции будет занимать.

По правилам команда, владеющая мячом, имеет право на 3 удара. Один спортсмен не может ударить мяч 2 раза подряд. Несколько спортсменов могут касаться мяча одновременно. Если 2 соперника, играя над сеткой, одновременно дотронутся до мяча, команда, которая принимала, может рассчитывать еще на 3 удара.