Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Решить самостоятельно.. Задачи для самостоятельного решения на Закон Кулона



Решить самостоятельно.

1. Два одинаковых шарика подвешены на вертикальных нитях одинаковой длины так, что соприкасаются. После сообщения шарикам заряда q0 = 0, 4 мкКл они оттолкнулись друг от друга и разошлись на угол 2a = 60°. Найти массу шариков m, если расстояние от точки подвеса до центра шарика l = 20 см.

Ответ: m = 1, 59 г.

Задачи для самостоятельного решения на Закон Кулона

1. 1 Два шарика, расположенные на расстоянии 10 см друг от друга, имеют одинаковые отрицательные заряды и взаимодействуют с силой 0, 23 мН. Найти число «избыточных» электронов на каждом шарике.

Ответ: 1011.

1. 2 Заряженные шарики, находящиеся на расстоянии  м друг от друга, отталкиваются с силой  Н. Общий заряд шариков Кл. Как распределён этот заряд между шариками?

Ответ:  Кл;  Кл.

1. 3 Два одинаковых маленьких проводящих шарика подвешены на длинных непроводящих нитях к одному крючку. Шарики заряжены одинаковыми зарядами и находятся на расстоянии  см друг от друга. Один из шариков разрядили. Каким стало расстояние между шариками?

Ответ: шарики соприкоснутся, а затем установятся на расстоянии .

1. 4 Заряды ,  и  расположены в углах правильного треугольника со стороной а. Каково направление силы, действующей на заряд ?

Ответ: сила, действующая на заряд , направлена вдоль прямой, параллельной линии, соединяющей заряды  и .

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.