Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предлог как часть речи



 

I Цель урока:

· формировать представление о предлоге как служебной части речи;

· формировать умение узнавать предлоги и характеризовать их.

 Тема  урока: «Служебные части речи. Предлог»

Кроме знаменательных, в русском языке есть служебные части речи: ПРЕДЛОГ (в, па, с, из и др. ), СОЮЗ (и, а, но, что, чтобы и др. ), ЧАСТИЦА (не, ни, бы и др. ).

В отличие от знаменательных, служебные части речи не называют предметов, действий, признаков, а только показывают отношения между ними (служат для связи слов или предложений, а также для того, чтобы придать словам или предложениям различные оттенки значения).

Например:

1) Весть о появлении Пугачёва разнеслась по крепости (П. )— предлог О связывает знаменательные слова весть и появлении, а предлог ПО — слова разнеслась и крепости.

2) Молодость и природа ускорили моё выздоровление. (П. ) — союз И служит для связи двух подлежащих (молодость, природаii).

3) Гремел гром, и шёл дождь. (Пришв. ) союз И служит для связи двух предложении.

4) Небо не прояснилось (Т. ) — частица НЕ вносит в предложение отрицательное значение.

 

СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ немногочисленны, но необыкновенно важны и находятся в первой десятке по частоте употребления: предлог занимает четвертое место, союз - седьмое, роль частиц также велика. Но при этом служебные части речи не называют ни предметов, ни признаков, ни действий и не могут быть членами предложения. Они «прислуживают» самостоятельным частям речи, выражая различные отношения между словами (предлог), или связывая слова в словосочетания и предложения (союз), или внося различные смысловые оттенки в предложения (частицы).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.