Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Значение мхов.



Мхи — одни из первых зелёных растений на Земле, которые своим существованием способ-ствовали созданию первого растительного покрова нашей планеты и обеспечивали живой мир органическими веществами и кислородом. Мхи часто вызывают заболачивание почвы. Так, появление на почве кукушкина льна — сигнал, предупреждающий о возможном заболачивании. Кукушкин лён, создавая большие и плотные покровы на почве, способствует накоплению в ней воды.

 

   
Рис. 3 Цикл развития мха Кукушкин лён  

 

В местах обитания кукушкина льна вскоре может поселиться мох сфагнум. Это связано с тем, что у него в узлах на стебле и в листьях наряду с хлорофиллоносными имеются большие меш­

ковидные клетки, заполненные воздухом или водой. Благодаря таким клеткам сфагнум способен очень быстро накапливать и долго удерживать большое количество капельно-жидкой воды и тем способствовать заболачиванию почвы.

В отличие от кукушкина льна и других зелёных мхов, сфагнум иногда называют в народе белым мхом из-за его светло-зелёных побегов, почти бесцветных в сухом состоянии.

Каждый год верхней частью побега сфагнум нарастает на 3 -5 см. В нижней части побег ежегод-но отмирает, но не перегнивает. Сфагнум обладает бактерицидными свойствами, поэтому разложения отмерших тканей сфагнового мха или поедания его животными почти не происхо-дит. Благодаря этому свойству сфагнум образует со временем мощные слои отмерших побегов, в которых накапливается и удерживается вода. Толстые слои сфагнума входят в состав торфа.

Благодаря бактерицидным свойствам сфагнума люди использовали его, особенно во время войны, в качестве дезинфицирующих повязок на раны. С давних пор на Руси сухой мох, имеющий клетки, заполненные воздухом, использовали как утеплитель при постройке домов. Сфагнум применяется также в цветоводстве в качестве наполнителя при составлении почвенных

смесей.

Моховидные — очень древние представители царства растений. Тело листостебельных мхов имеет стебель и листья, но не имеет корней. В цикле развития моховидных чередуются половое и бесполое размножение. Бесполое размножение осуществляется спорами, частями слоевища, побега, а половое — с помощью гамет. Растут мхи всегда лишь в местах повышенной влажности. Половое размножение происходит только в водной среде.

Роль моховидных в природе огромна. Они участвуют в образовании болот, создании торфа, влияют на общую обеспеченность суши влагой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.