Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Биология 6 класс. Урок 21. 11 февраля 2022



Биология 6 класс. Урок 21. 11 февраля 2022

Тема урока: Отдел Моховидные. Общая характеристика и значение мхов

Цель.

1. Разобраться, почему мхи, в отличие оьт водорослей, относятся к высшим растениям

Изучить строение и процессы жизнедеятельности мхов на примере кукушкина льна и сфагнума

3. Понять роль мхов в природе и хозяйственной деятельности человека.

Вспомните:

• какое строение имеют водоросли и где они обитают;

•какие особенности строения водорослей свидетельствуют, что это низшие растения;

Изучение нового материала

Внимательно прочитайте приведенный текст. Выпишите

Моховидные — обширная группа растений, сильно различающихся по внешнему строению. Во всём мире их насчитывается около 27 тыс. видов. Среди высших растений по количеству видов они занимают второе место после цветковых.

Все моховидные — это очень древняя группа в царстве растений. Большинство из них — много-летние растения. Обычно мхи низкорослы: их высота колеблется от нескольких миллиметров до 20 см. Они всегда растут в местах повышенной влажности.

|В теле моховидных имеется и фотосинтезирующая, покровные запасающие ткань, но проводящие и механичские ткани развиты слабо. ­

Среди моховидных различают два больших класса — Печёночники и Листостебельные мхи.

Печёночники — очень древние мхи. Особенно богато они представлены в тропиках. Их тело имеет вид разветвлённого плоского зелёного слоевища, прикреплённого к почве ризоидам и — нитевидными корнеподобными выростами. В слоевище наблюдается разделение ткани на основную (в нижней части тела) и фотосинтезирующую (в его верхней части). Одним из распространённых видов печёночников, встречающихся в умеренных зонах, является маршанция, произрастающая в сырых лесах и на болотах. Сходных с маршанцией представителей рода риччия — обитателей тёплых районов Земли нередко разводят в домашних аквариумах.

 

   
Рис. 1 Маршанция Рис. 2. Мох кукушкин лён 

 

У листстебельных м х о в, в отличие от печёночников, хорош о видны стебель и мелкие зелёные листья, т. е. имеются побеги. Есть ризоиды, которые закрепляют растения и поглощают воду из почвы.

Листостебельные мхи в растительном покрове Земли играют значительно большую роль, чем печёночники. Один из наиболее известных зелёных листостебельных мхов — кукушкин лён. Он часто встречается в хвойных лесах, около сфагновых болот, в сырых местах. Многолетние, крупные растения этого вида (9 -1 7 см в высоту) растут группами, нередко покрывают обширные площади в лесной зоне и в тундре.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.