Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лейбниц. Идеализм Лейбница



Лейбниц

     Готфрид Вильгельм Лейбниц один из самых многосторонних ученых и глубоких философов Запада, родился в 1646, а умер в 1716. 15-летним он поступил в университет для изучения юриспруденции, но с особенною любовью занимался философией. Отправившись в 1672 в Париж, а потом в Лондон, Лейбниц имел возможность познакомиться лично с выдающимися деятелями тогдашней науки. Эти знакомства побудили его к продолжению занятий математикой и привели к открытию дифференциального исчисления. Лейбниц был первым президентом Берлинской академии; в Санкт-Петербурге по плану Лейбница также была открыта академия.

Из его философских трудов наиболее замечательны: «Монадология» (1714), содержащая краткое изложение его системы. Основным стремлением Лейбница в его научной деятельности было стремление к соединению различного, к гармонии..

Идеализм Лейбница

  Лейбниц выступил против декартовского дуализма материи и духа, отстаивая первенство второго над первой. По учению Лейбница, материя в своей сущности, в последних элементах, из которых она сложена, неотличима от духа. Главная же особенность духа состоит в том, что он есть деятельная живая сила. Воспринимать протяжение материального тела – значит, воспринимать его сопротивление тому, что пытается в него проникнуть. Сопротивление же неизбежно предполагает наличие силы, деятельности, стремления. Таким образом, Лейбниц считает, что саму идею материальности и протяжения мы познаём лишь благодаря идее силы. По философии Лейбница, материи, как протяжения, собственно, и не существует, она не более чем кажущееся явление.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.