Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





П.И. Чайковский. Опера ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН. Общая характеристика.



П. И. Чайковский. Опера ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН. Общая характеристика.

 

1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.

 

Идею написать оперу на этот сюжет подала Чайковскому певица Лавровская. Либретто написал брат композитора – Модест Чайковский. Опера сочинялась очень быстро – за полгода (июль 1877 – январь 1878). Впервые была поставлена силами студентов Московской консерватории (ученический спектакль) в марте 1879 года. Такое место для премьеры было выбрано не случайно. Сам Чайковский говорил: «Пусть будут петь птенцы, но не будет рутины».

 

2. ЖАНР ОПЕРЫ. СООТНОШЕНИЕ С ПЕРВОИСТОЧНИКОМ.

 

Чайковский назвал оперу необычно: « Лирические сцены ». Это психологическая драма, которая развертывается в современной жизни. Характеры жизненные, убедительные – все сдержанно и просто, без обычной оперной приподнятости и искусственной аффектации. Это говорит о новых тенденциях в опере той поры, о повороте к оперному реализму.

 

Вот слова самого Чайковский, раскрывающие замысел: «Мне нужны люди, а не куклы... Я ищу интимной, но сильной драмы, основанной на конфликте положений, мною испытанных или виденных, могущих задеть меня за живое».

 

Композитор не стремился полностью охватить содержание романа Пушкина. Вместо полной «энциклопедии русской жизни» у него освещена только одна лирическая линия сюжета – история взаимоотношений Онегина и Татьяны.

 

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ.

 

Центральные персонажи – Татьяна и Ленский. Они близки складом характера. Основная идея тут – столкновение романтических мечтаний с прозаической действительностью.

 

Татьяна характеризуется в опере даже более подробно, чем в романе, ее образ дан в развитии. В итоге она являет черты большой душевной зрелости.

 

Ленский – лишается Пушкинской иронии. Чайковский воспринимает этого персонажа серьезно, развязка жизни поэта-мечтателя окрашивается в опере трагическими тонами. Это крах романтических иллюзий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.