Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рабочий лист 2



Абсолютная теократическая монархия — форма правления, где во главе государства стоит религия. Главой государства является глава церкви, который обладает неограниченной высшей государственной властью.

Имамат – это исламское государственное образование, в котором светская и духовная власти соединены и представляют собой единое целое, в отличие от халифата, где они разделены. Также под данным термином понимают мусульманскую доктрину, предполагающую господство общины над всеми сферами жизни общества.

Эмира́ т (повелитель, вождь‎ ) — форма правления исламского государства, возглавляемого эмиром. Эмират — исторические и современные государства в рамках исламского мира, отличительными признаками являются небольшой размер территории и наследственный характер власти эмира, апеллируют к енархи.

ХАЛИФ — титул исламского правителя как руководителя верующих и преемника Мухаммеда, верховного главы исламской общины, осуществлявшего духовное и светское руководство в ислам...

Мазха́ б — широко распространённый исламский термин, которым в богословской литературе обозначают учение, доктрину, толк, школу или способ прохождения мистического пути.

 

Дийя (вира‎ ) — в исламском праве: компенсация, которую должен заплатить виновник преступления, совершённого неумышленно. К преступлениям относятся убийство, ранение или увечье.

 

Закят – это доля Всевышнего Аллаха в имуществе мусульманина, обязательная выплата части имущества определенным категориям людей в определенное время в соответствии с установленными правилами

 

Великий Визирь — первый после короля и третий после Бога. Визирем он назывался, естественно, только в Османской империи, в Европе официальная должность могла быть какой угодно (чаще всего «канцлер», «первый министр» или «премьер-министр», но вариантов много, вплоть до князей Церкви), а на Дальнем Востоке такой человек звался, как правило, Наставником Государя. Главное — не название, а суть. Этот человек есть шея, которая головой вертит.

 

Адат -Свод традиционных обычаев у народов Кавказа, Средней Азии и других исповедующих ислам. Противопоставляется официальной правовой системе — шариату.

Вакуф   имущество, переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели
Мульк   вид частной земельной собственности в период феодализма в странах Ближнего и Среднего Востока, в том числе в Закавказье и Средней Азии.
Икта   передача государством (правителем) принадлежащей государству территории и доходов (харадж) с неё какому-то конкретному лицу с правом наследования.
Хиджаз   провинция в Саудовской Аравии. В нач. 7 в. здесь зародился ислам и была основана Мухаммедом мусульманская община, ставшая ядром Арабского халифата.
Преступление Наказание
Разбой - смертная казнь
Убийство - умышленное убийство наказывается смертной казнью, если только ближайшие наследники убитого не согласятся простить его, давая ему возможность откупиться. Ведь в Коране говорится: " А кому будет прощено что-нибудь его братом, то — следование по обычаю и возмещение ему во благе". По шариату выкуп за кровь при убийстве устанавливался в размере 100 верблюдов или их стоимости (одна тысяча золотых динаров или 12 тыс. динаров в бумажных деньгах), а за женщину полагалось выплатить половину указанной суммы. Смертный приговор приводился в исполнение, как правило, отрубанием головы. - неумышленное убийство виновный, помимо выкупа (дийа), должен был нести религиозное искупление каффара (поститься в течение двух месяцев). За убийство неверного выкуп взимался в размере одной трети, за убийство язычника (огнепоклонника) — в размере одной пятнадцатой.
Кража Для наказания кражи отсечением правой руки само похищенное имущество должно соответствовать определенным требованиям. Так, его стоимость не должна быть ниже определенной цены, которая, согласно выводам различных правовых школ (ханифитов, шафиитов, ханбалитов), устанавливалась в сумме от 1/4 до 1 динара. Кроме того, данное имущество должно относиться к вещам, находящимся в обороте (могло отчуждаться). Поэтому кража " нечистых вещей" (вина, свинины) не относилась к преступлениям хадд. За повторную кражу отрубали левую ногу; за кражу в третий раз виновный лишался левой руки, а в четвертый раз — правой ноги. Однако, по преобладающему мнению, начиная с третьей кражи преступник мог быть подвергнут наказанию по усмотрению судьи (тазир), которому рекомендовалось приговаривать виновного к лишению свободы либо к смертной казни.
Прелюбодеяния Указанная норма была дополнена сунной: по преданию Пророка, если совершившие прелюбодеяние мусульманин или мусульманка состоят в браке, то они наказываются сотней ударов и забиваются камнями до смерти; а за внебрачное сожительство виновные получают по сотне ударов и подлежат высылке сроком на один год.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.