Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





- «Нервно-психическая неустойчивость - акцентуации» (К.Н. Поляков, А.Н. Глушко);



 

Психодиагностический подход

в изучении девиантного поведения военнослужщих.

 

Военный психолог капитан Ершов А. С.

 

Введение

На сегодняшний день в Пограничной службе КНБ Республики Казахстан (далее - ПС КНБ) имеется ряд существующих проблем, которые негативно влияют на управление и организацию служебно-боевой деятельности (далее - СБД) в частях, подразделениях и соединениях ведомства. К этим проблемам можно отнести: рост преступности, нарушение воинской дисциплины, низкую мотивацию к воинской службе, которые выражаются в деструктивном (непристойном) поведении и мн. другое.

Например, небрежное отношение к утверждённым уставным нормам поведения выражается в нарушении воинского распорядка, несоблюдение социальных правил поведения, кодекса чести военнослужащих и т. д. Представленные проблемы актуальны из-за своей распространённости в реальной практике современной воинской жизнедеятельности.

Структурные органы социально-правовых, воспитательных и идеологических ведомств регулярно анализируют состояние воинской дисциплины личного состава, поэтому проблема увеличения правонарушений в ПС КНБ в настоящее время становится чрезвычайно актуальной.

Устойчивые негативные данные, получаемые в последние годы, наглядно свидетельствуют и показывают реальную картину воинской жизнедеятельности, важно определиться с причинами, по которым они возникают.

Исходя из этого, актуальна постановка вопроса об исследовании деструктивного поведения, в какой степени идёт отклонение от нормы, в чём выражается предрасположенность к нарушению воинской дисциплины среди военнослужащих по призыву.

Знание психологических основ деструктивного поведения у военнослужащих является важным условием эффективности практической деятельности офицеров в решении задач по управлению воинскими коллективами и профилактики нарушений правопорядка.

 

Психодиагностический подход

в изучении девиантного поведения военнослужщих.

На сегодняшний день перед военными психологами как перед специалистами психолого-социологического обеспечения стоит самая важная задача - психодиагностическое изучение индивидуально-личностных особенностей военнослужащих. Каждый военнослужащий по призыву, контрактной службы и офицер – это, в первую очередь, личность со своей индивидуальностью и особенностями. Методы психодиагностики в ПС КНБ применяются адаптированные и хорошо себя зарекомендовавщие в работе с военнослужащими и по-своему уникальны. Это - психологическое тестирование, психодиагностическая беседа, наблюдение, экспертные опросы сослуживцев и командиров подразделений и изучение документов.

Останавливаясь на конкретном методе - как психологическое тестирование необходимо уточнить, что на сегодняшний день этих психологических методик большое колличество. Вопрос состоит в том, какие именно методики наиболее валидны и приемлемы в специфике воинской службы.

Автором статьи при работе с военнослужащими по призыву и контрактной службы довольно продолжительное время проводилась апробация следующих психологических методик:

- «16 факторный личностный опросник» (Р. Б. Кеттелл);

- «Адаптивность» (А. Г. Маклаков, С. В. Чермянин);

- «Агрессивность» (А. Басс, А. Дарки);

- «Шкала прогрессивных матриц» (Дж. Равен);

- «Нервно-психическая неустойчивость - акцентуации» (К. Н. Поляков, А. Н. Глушко);



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.