Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обязанности. Ответственность



Обязанности

- Слушаться родителей и лиц, их заменяющих. Получить основное общее образование.

- Соблюдать Устав училища, правила внутреннего распорядка ГПОУ «Старобешевское ПТУ».

- Соблюдать правила поведения, установленные в училище, дома и в общественных местах.

 

Ответственность

Ответственность за совершение правонарушений, в том числе за нарушения Устава училища, совершение общественно опасных действий (драка), прогул занятий, нецензурные выражения, нахождение на улице без родителей после 22: 00, грубость по отношению к сверстникам и взрослым, унижение маленьких и слабых, ложь без причины, выяснение отношений с помощью силы, порчу училищногоимущества и многое другое. За каждое нарушение закона необходимо нести ответственность.

Народная мудрость гласит: «Не было бы нарушения – не надо бы было нести ответственность».

Рассмотрим   понятие      «нарушение».      

Вам даны  три             понятия: «проступок», «правонарушение», «преступление».

Этим понятиям нужно найти определения.

Проступок – это нарушение правил поведения, вызывающее поведение.

Правонарушение – это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с шестнадцатилетнего возраста.

Преступление – это серьёзное нарушение закона взрослыми людьми или несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Примерная ситуация:

Семиклассники поджидали детей из начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь расскажут, им не поздоровится. Как можно классифицировать действия семиклассников: как проступок, правонарушение или преступление? (Это преступление. )


Итог

У всех людей на земле есть понимание, что такое добро и зло, и никакая полиция не заставит человека быть добрым. Они смогут под страхом наказания заставить его не совершать противозаконных действий, но заставить его быть добрым они не в силах. Поэтому добро – это душа человека. Есть душа – есть добро. Нет души – есть страх перед наказанием, но нет добра. Человек без души – не человек.

 

Злость – спутник несчастий. Древняя пословица гласит: «Злой плачет от зависти, добрый – от радости».

 

Ребята, мне бы очень хотелось верить, что после нашего воспитательного часа, мы будем совершать только хорошие поступки, так как, совершая проступок, вы не только нарушаете закон, но и причиняете боль своим родным и другимлюдям.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.