Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Воспитательный час по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних



Воспитательный час по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

«Высокая ответственность»

Цель проведения: снижение рисков возникновения правонарушений несовершеннолетних.

Задачи:

· снижение рисков возникновения безнадзорности ибеспризорности;

· повышение информированности студентов об основах системы профилактики безнадзорности, беспризорности иправонарушений;

· развитие правовой осознанности у обучающихся.

 «Один из самых обычных и ведущих

 к самым большим действиям соблазнов,

есть соблазн словами: «Все так делают».

Л. Н. Толстого

В современном мире нас всех окружает множество соблазнов, поэтому вы всегда должны уметь выбрать правильный путь! Подросток может свернуть на преступную стезю по разным причинам: от банального отсутствия денег, воспитания, условий и т. д. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжёлымпоследствиям.

Сегодняшний воспитательный час – это знакомство с законами, определяющими нашу жизнь. И мы попробуем разобраться, где именно в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несём ответственность.

Притча

Давным-давно, две тысячи лет назад на планете Земля появились люди.

Одновременно с людьми появились главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?

Появилось два государства: «Можно» и «Нельзя». Они жили по разным законам. В государстве «Можно» все было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно.

В государстве «Нельзя» жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя грубить друг другу.

Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло государство «Можно». Оно захватило половину государства «Нельзя» и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось!


В городах и селах бывшего государства «Нельзя» стали воровать, беззаконно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство «Можно» пришло в упадок. И тогда правители государства «Можно» под нажимом людей попросили помощи у государства «Нельзя». Долго совещались правители двухгосударств и решили объединиться и создать новое государство – «Законию». В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.