Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа № 1. Теория



Практическая работа № 1

     ''Зависимость скорости химической реакции от различных факторов''

Цель: изучить влияние природы реагирующих веществ, их концентрации и температуры на скорость химической реакции.

Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, термостат, спиртовка, раствор соляной кислоты различной концентрации, раствор уксусной кислоты, цинк, железо, раствор серной кислоты, бертолетовая соль (KClO3) и пероксид водорода (H2O2)

Теория

Скорость химической реакции зависит от следующих факторов:

1. Природа реагирующих веществ

Металлы (K, Na) с водой реагируют с различной скоростью. Атомы металлов K и Na отдают электроны (окисляются) с разной скоростью, т. к. RK > RNa (R – радиус атома).

2. Для гомогенных процессов скорость химической реакции зависит от концентрации реагирующих веществ. Горение вещества в чистом кислороде активнее, чем в воздухе. Частота столкновений молекул реагирующих веществ зависит от их числа в единице объема, т. е. от концентрации.

3. Скорость реакции прямо пропорциональна поверхности соприкосновения реагентов. Вещества железо и сера в твердом состоянии реагируют достаточно быстро лишь в измельченном виде и при перемешивании. При измельчении и перемешивании увеличивается поверхность соприкосновения реагирующих веществ.

4. При повышении температуры на каждые 10° скорость реакций увеличивается в 2–4 раза (правило Вант-Гоффа):     Со многими веществами кислород начинает реагировать с заметной скоростью уже при обычной температуре (медленное окисление), а при ее повышении скорость увеличивается. Для химической реакции взаимодействующие молекулы должны быть активны (обладать достаточно энергией). При повышении температуры доля активных молекул возрастает.

5. Скорость химической реакции зависит от присутствия катализатора (или ингибитора):

A + K = АK,

AK + В = АВ + K,          

Разложение бертолетовой соли (KClO3) и пероксида водорода (H2O2) ускоряется в присутствии МnО2. В присутствии ингибиторов соляная кислота становится инертной к металлам        

В присутствии катализаторов молекулы становятся реакционноспособными при более низкой температуре. Реакционная способность KClО3 проявляется при 400 °С, а в присутствии МnO2 – при 200 °C



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.