Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 Он определяется по формуле Кв=Lnx105/N, где Ln--количество  потерпевших; N- население.



Кпр=П/N х105, где Кпр- коэффициент преступности; П- количество всех зарегистрированных преступлений; N- численность населения в возрасте 14 лет и старше.  Более  наглядную картину представляет уровень, рассчитанный не в общем виде (относительно всей преступности), а с учетом структуры преступности и структуры населения. Коэффициент криминальной активности населения (I) характеризуется числом лиц, совершивших преступление в расчете на определенную численность населения, и рассчитывается по формуле:  I=mx105/N, где m- число лиц, совершивших преступления за определенный период времени на определенной территории; N- численность активного населения (14-60 лет), проживающего на территории, для которой рассчитывается коэффициент; 105- единая расчетная база. Показателем криминальной напряженности региона является коэффициент виктимности (Кв), определяющий количество потерпевших за определенный период времени на определенной территории в расчете на 100 или 10 тысяч населения в целом.

 Он определяется по формуле Кв=Lnx105/N, где Ln--количество  потерпевших; N- население.

 Динамика преступности- изменение показателей преступности (состояния, уровня и структуры) на определенной территории за определенный временной период (год, три года, пять лет, 10 лет и т д. )

Виды анализа динамики преступности: 1) текущий анализ- предусматривает сопоставление данных о преступности за год с соответствующими данными предыдущего года или нескольких предшествующих лет; 2) систематический анализ (проводится ежегодно)- позволяет выделить более длительные периоды; 3) анализ сезонных колебаний преступности. Динамика преступности как социально –правового явления испытывает на себе влияние различных факторов: от причин и условий преступности, демографической структуры населения и других социальных процессов и явлений, влияющих на преступность, до изменений уголовного законодательства.  Динамика преступности определяется путем расчета следующих показателей: 1) абсолютный рост (снижение); 2) темпы роста; 3) темпы прироста;

Абсолютный рост (либо снижение) преступности (А) рассчитывается по формуле А=Y-y, где Y- показатель объема преступности за анализируемый период;  y- предыдущее значение того же показателя. Темпы роста преступности рассчитываются базисным и цепным способами.   При  базисном способе используется постоянная база сравнения, то есть все уровни динамического ряда, собранные за несколько лет, сопоставляются с одним и тем же, принятым за базу сравнения. При цепном способе используется переменная база сравнения. Темп роста (либо снижения) преступности (Тр) при использовании базисных данных (Трбi)  определяется по формуле Трбi=yi/y0, где yi- показатель объема преступности за анализируемый период; y0-  показатель объема преступности за период, принятый в качестве базового.  Темп прироста преступности (Тпр) выражается в процентах и показывает, насколько увеличился или уменьшился объем преступности в определенном периоде по сравнению с предыдущим периодом. При увеличении процент, отражающий темп прироста, обозначается знаком «+», при снижении – знаком   минус. Тпр р- 100%.

  К качественным показателям преступности относятся ее структура, характер, география и цена.  Структура преступности (С)- это соотношение долей различных видов (групп) преступлений и лиц, их совершивших, к общей совокупности за определенный период времени на определенной территории: формула: С=u/Ux100%, где u- отдельный вид преступлений;  U-  количество всех преступлений.

Основными  характеристиками структуры преступности по признакам преступных действий являются: 1) соотношение различных видов, категорий преступлений; 2) соотношение умышленных и неосторожных преступлений; 3) удельный вес (доля) рецидивной и профессиональной преступности; групповой преступности, женской преступности, преступности несовершеннолетних. Основные показатели структуры преступности по признакам личности преступника различаются в зависимости от пола преступника; возраста (в случае совершения преступления несовершеннолетним или взрослым); числа соучастников.

Характер преступности – показатель доли наиболее опасных (тяжких или особо тяжких) преступлений в структуре преступности, а также характеристика  личности преступников. Характер преступности выявляется через ее структуру. Удельный вес тяжкой преступности (L) рассчитывается по формуле:  L=C/Ux100%, где С- показатель объема тяжкой преступности; U- показатель объема всей преступности. Территориальное распределение преступности (география преступности).  Данный показатель позволяет выявить различия в криминологической характеристике регионов, определить региональную специфику преступности, особенности борьбы с преступностью в регионах с учетом территориальной специфики. Коэффициент территориального распределения преступности (Тер) рассчитывается по формуле Тер=L/U, где  L- показатель объема преступности на одной из административно обособленных территорий, входящих в состав государства;  U- показатель объема преступности  на территории, в состав которой входит конкретная административно обособленная территория.  Структура и характер преступности различаются в зависимости от территории: город, пригород, сельская местность. Цена преступности характеризуется социальными последствиями преступности, которые определяются:  1) прямым и косвенным материальным вредом, причиняемым преступностью по охраняемым общественным отношениям; 2) экономическими и иными издержками общества, связанными с борьбой с преступностью.

 Каждый из указанных показателей имеет особое значение при  оценке преступности, но только системный анализ позволяет более глубоко проанализировать это явление.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.