Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 Лекция по криминологии. Основные показатели преступности. 1.Количесвтенными показателями преступности являются объем (состояние), уровень и динамика преступности.



 Лекция по криминологии

Основные показатели преступности

Преступность характеризуется статистическими показателями совокупности преступлений и лиц, их совершивших,  на определенной территории за определенный период времени. Преступность имеет количественные и качественные характеристики.

1. Количесвтенными показателями преступности являются объем (состояние), уровень и динамика преступности.

Объем (состояние) преступности – это абсолютный количественный показатель, отражающий общее число преступлений и лиц их совершивших, зарегистрированных за определенный период времени на определенной территории.   Он позволяет  охарактеризовать масштабность изучаемых явлений. При этом следует иметь ввиду, что число преступлений не всегда совпадает с числом лиц, их совершивших, поскольку одно преступление может быть совершено группой лиц, либо, напротив, одно лицо может совершить несколько преступлений. Такие показатели не всегда можно сравнить между собой и подвергнуть статистическому анализу. На практике для определения состояния преступности исследуются данные за месяц, квартал, полугодие и за год относительно преступности в целом по России, субъектам РФ, отдельным видам преступности (информация по организованной, профессиональной, рецидивной преступности, преступности несовершеннолетних). Уровень преступности – отражает  количество преступлений и лиц их совершивших, в относительных величинах.   Измеряется он  в коэффициентах или индексах преступности (количество совершенных преступлений и лиц их совершивших, на 1000, 10 000 или 100 000 человек). Оценивается по следующим показателям: 1) коэффициенту преступности (коэффициент преступности); 2) коэффициенту криминальной активности населения; 3) коэффициенту виктимности. Коэффициент преступности определяется отношением числа фактов преступлений к численности населения, достигшего возраста уголовной ответственности, и рассчитывается по формуле:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.