Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис.1. Карта Оренбургской области



  Климатические условия. Оренбургская область располагается далеко от океанов, в центре материка Евразия. Климат области континентальный, с жарким, сопровождающимся суховеями летом и холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Абсолютная амплитуда колебаний между крайними значениями температур велика и достигает 75°С. Зима отличается постоянством отрицательных температур и суровыми морозами, достигающими -30°С... -35°С. Лето солнечное и жаркое, в дневные часы, особенно в июле, температура нередко поднимается до +35°С... +40°С.

 Характерной чертой климата области является его засушливость. Выпадающие летом осадки не успевают впитываться в почву, так как высокие температуры воздуха способствуют их быстрому испарению. Осадки на территории области распространяются неравномерно. Их количество убывает с северо-запада (450 мм в год) на юго-восток (260 мм в год).

Континентальность климата области нарастает в восточном направлении. Чем восточнее, тем большей суровостью отличается климат. Оренбургская область характеризуется резкой выраженностью сезонов. Климатические сезоны различаются здесь очень четко по изменению режима влаги и тепла. Характерной чертой климата Оренбуржья в целом является чрезвычайная изменчивость климатических элементов в течение суток, сезонов и в разные годы (Чибилев, 1995).

Почвенный покров. На территории области распространены преимущественно черноземы. Растительность – степи и лесостепи (большей частью распаханные); на территории области расположен большой сосновый массив: Бузулукский бор. Земельный фонд области составляет 12370, 2 тыс. га. Из них пашни – 6158, 1 тыс. га, многолетние насаждения – 2 тыс. га, сенокосы – 633, 5 тыс. га, пастбища – 3973, 8 тыс. га. На территории области 645, 3 тыс. га засоленных земель, 72, 4 – переувлажненных, 23, 2 тыс. га – заболочены.

Для почв характерна широтная зональность. От луговых степей к опустыненным последовательно сменяются типы и подтипы почв: типичные, обыкновенные и южные черноземы, темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые почвы.

Рельеф. Современный рельеф Оренбургской области сформировался в результате длительного размыва уральских складок и предуральских сыртовых равнин, а также под воздействием новейших тектонических движений

Оренбургская область отличается разнообразием рельефа. Западная ее часть расположена в пределах юго-восточной окраины Восточно-Европейской равнины. Здесь находятся возвышенности Бугульминско-Белебеевская и Общий Сырт, с юга заходит Прикаспийская низменность. Восток области расположен в пределах южных отрогов Уральских гор, Зауральского и Тургайского плато. Абсолютные высоты поверхности колеблются от 39 м. в долине реки Урал при пересечении ее с южной границей области до 667 м. – на хребте Накас (http: //www. orenburg-gov. ru/)

Водные биологические ресурсы. В Оренбуржье находится около 50 промысловых водоемов, крупнейшие из них – Ириклинское водохранилище (площадь зеркала 26 тыс. га) и река Урал, протяженностью в пределах области около 1164 километров.

Общее количество рек на территории Оренбургской области – 3492, их протяженность – 31584 км. Кроме того, на территории Оренбургской области находятся 47 естественных озер общей площадью зеркала около 30 тыс. га.

Почти все реки района исследования относятся к бассейну Каспийского моря, распределяемого между бассейном Урала (63% территории) и Волги (31% территории). На бассейн Тобола, принадлежащий бассейну Оби и Карского моря, приходится 2% территории. Бессточные бассейны озер Жетыколь (50 км2), Шалкар-Ега-Кара (96 км2) и Айке, большая часть которого находится в Кустанайской области Республики Казахстан, занимают 4% территории региона (Чибилев, 1999).

Растительность. В пределах области выражены две ботанико-географические зоны: лесостепная и степная. Переход одной ландшафтной зоны в другую происходит постепенно и без четко выраженных естественных границ. На территории Оренбуржья граница между лесостепью и степью также расплывчата и весьма условна (Чибилев, 1995).

Лесостепная ботанико-географическая зона занимает крайние северо-западные и северные районы области, примыкающие к границе с Башкирией. Участки луговых степей образованы разнотравьем, к которому примешиваются степные злаки. Островные леса в лесостепной зоне Русской равнины и западной части Урала состоят из дуба черешчатого, липы мелколистной, березы бородавчатой с участками клена остролистного. В некоторых районах лесостепи нередки сосновые редколесья и участки сосновых боров в составе лиственных лесов.

В почвенном покрове лесостепей были распространены темно-серые лесные почвы и выщелочные черноземы. В лесостепи развита эрозия почв, преимущественно водная.

Не занятые лесами пространства лесостепной зоны в прошлом были покрыты луговыми злаково-разнотравными степями на типичных тучных и обыкновенных черноземах (Русскин, 2003).

Большую часть территории области занимает степная ботанико-географическая зона (зона настоящих дерновинно-злаковых степей). Для степной растительности характерны однолетние (эфемеры) и многолетние (эфемероиды) растения с коротким, как правило, весенним жизненным циклом. Из эфемеров можно отметить рыжик мелкоплодный, крупку перелесковую, проломник наибольший. Настоящим украшением Оренбургских степей в весеннее время являются эфемероиды: тюльпан Шренка, ирис низкий, адонис весенний и адонис волжский, гусиный лук малый, прострел раскрытый, рябчик русский и другие. (Чибилев, 2000).

Лесистость ландшафтов крайне низка, что обусловлено условиями степи – недостаток влаги. Высота отдельных деревьев не превышает 10-12 м, стволы их часто корявы и изогнуты. Доминирует осина, в меньшей степени береза.

Флора Оренбуржья насчитывает более 1610 видов сосудистых растений. Основное число видов во флоре относится к покрытосеменным растениям. Около 2% флоры составляют папоротникообразные и голосеменные растения. В составе флоры насчитывается около 125 видов ценных лекарственных растений. Наиболее обычные из них – солодка голая, крушина слабительная, горец птичий, душица обыкновенная, ландыш майский и др. В дикой флоре области встречается около 100 видов плодово-ягодных и пищевых растений. К этой группе полезных растений относятся: земляника лесная, земляника зеленая, ежевика сизая, слива колючая, шиповник майский, вишня степная, борщевик сибирский, водяной орех плавающий. В Оренбургской области встречается около 300 видов медоносных растений, все они служат кормовой базой для развития пчеловодства, а также питания диких пчел и шмелей (Рябинина, 1999).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.