Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физико-географическое положение Оренбургской области



Оренбургская область занимает обширную территорию (124 тыс. км2) на юго-восточной окраине европейской части России. Область соединяет в себе две разных части материка: Европу и Азию, историческая граница между которыми, проходит в пределах области и проводится по р. Урал (Яик), а физико-географическая граница — по линии контакта материковых платформ Европы и Азии: восточному подножью Уральского хребта, Мугоджар и р. Эмбе (Чибилев, 1995).

Общая протяженность границ составляет около 3700 км. Территория области вытянута с запада на восток на 755 км. В западной части области ее расстояние с севера на юг составляет 320 км, на востоке — 215 км, в самой узкой части (район г. Кувандыка) — всего 51 км.

Три самые южные точки Оренбуржья — южнее с. Троицкого (Соль-Илецкий р-н), у с. Новомарьевки (Акбулакский р-н) и близ истока р. Кугутык (Домбаровский р-н) — достигают 50°30' с. ш.; самая северная точка — у с. Ремчугово (Северный р-н) — располагается несколько выше 54°40' с. ш. Расстояние между крайними северной и южной точками — 425 км.

Самая западная точка области (50°45' в. д. ) находится на стыке четырех областей: Оренбургской, Самарской, Саратовской и Западно-Казахстанской, — в Таловской степи (территория государственного заповедника «Оренбургский») в 14 км к западу от с. Курлин (Первомайский р-н); самая восточная (61°40' в. д. ) — в Светлинском р-не (Русскин, 2003).

Большая часть западной границы Оренбургской области приходится на Самарскую область, на крайнем северо-западе область граничит с Татарстаном, а на юго-западе с Саратовской областью. На севере — от р. Ик до р. Урал — полудугой, выгнутой к югу, огибает Башкортостан. На северо-востоке своим Кваркенским районом область примыкает к Челябинской области. Все остальные границы, восточная и южная, протяженностью 1670 км, приходятся на три области Казахстана: Кустанайскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую (рис. 1).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.