Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Добрый дедушка-историк



       Игорь Савинов, в середине 80-х годов - студент Саратовского педагогического института, потом преподаватель одного из вузов Екатеринбурга, любит рассказывать своим ученикам историю, произошедшую с его однокурсником и другом Андреем П. Уроженец Саратова, Андрей прекрасно успевал по всем предметам, за исключением печально известной всем студентам советского периода истории КПСС. Вопрос с этой дисциплиной стоял столь остро, что Андрея уже собирались отчислять из института.

       В день перед повторной сдачей экзамена отчаявшийся молодой человек поставил перед собой портрет своего покойного деда - именитого историка, по стопам которого Андрей собирался пойти, и, едва не плача, стал жаловаться на судьбу. Излив свое горе безмолвному фотоснимку, несчастный отправился спать, чувствуя, что завтрашний день его пребывания в институте станет последним.

       На следующее утро Андрей предстал перед высокой и строгой комиссией. Вытянув билет, сел за парту и начал готовиться к ответу, лихорадочно вспоминая все, что знал по теме вопросов. Неожиданно для себя он вдруг почувствовал на своем затылке чье-то легкое дыхание, а затем отчетливо услышал голос, знакомый ему с детства. Андрей понял, что за его спиной, не видимый никем, находился его покойный дед, который надиктовал своему отчаявшемуся внуку исчерпывающие ответы на вопросы билета. Последовавшее за этим блестящее выступление Андрея поразило комиссию, члены которой единодушно поставили студенту оценку «отлично».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.