Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дарю тебе университет



       В 1754 году М. В. Ломоносов, обеспокоенный подготовкой ученых сынов государства Российского, разработал и представил генерал-адъютанту И. И. Шувалову проект Московского университета. Шувалов, фаворит императрицы Елизаветы, одобрил этот проект и добился утверждения его Сенатом, а затем подал на подпись Елизавете Петровне.

       И вот 25 января 1755 года императрицей был подписан Указ об открытии в Москве первого российского университета.

       Добившись подписания указа именно в этот день, Иван Шувалов, человек культурный и образованный, хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день ее именин. «Дарю тебе университет», - произнес он ставшую позднее крылатой фразу.

       Так день ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, второй смысл. А праздновали так …

       В те времена университет был самым важным культурным очагом в Москве: здесь издавалась первая городская газета, первая московская библиотека распахивала двери для публики, принимал посетителей первый Ботанический сад, здесь ставились спектакли и печатались книги…

       Немудрено, что университетские праздники сразу снискали популярность у московских жителей. Здесь можно было найти пищу и сердцу, и уму, да и желудку тоже.

Праздничный день 25 января начинался, как водится, службой в церкви.

       Кстати, в дореволюционной Москве была только одна церковь, посвященная святой Татиане, - при Московском университете. На фасаде располагалась икона святой, а по карнизу шла надпись «Свет Христов прощает всех». Так вот в этом храме и свершался торжественный молебен, звучал акафист в честь мученицы Татианы. После чего следовали светские торжества.

       Профессора, студенты, их родные и другая публика собирались в актовом зале. Произносились речи, читались стихи собственного сочинения, играла музыка и предлагались угощения. Лучшие студенты получали награды из рук важнейших персон Москвы – митрополита и генерал-губернатора – вместе с благословением и напутственным словом.

       Это были чудесные минуты, особенно для отцов и матерей награжденных. Затем можно было осмотреть помещение университета – аудитории, библиотеку, многочисленные коллекции и собрания. Публика разбредалась по залам. Так заканчивалась торжественная, официальная часть праздника.

       Но этим Татьянин день не исчерпывался. Вторую часть дня студенты веселились бесшабашно и раскрепощенно. И, как утверждают историки, Москва в тот день всецело принадлежала студентам. Это был самый шумный день в городе. Действие разворачивалось на Никитской, Тверском бульваре, Трубной площади.

       Студенты группками и целыми толпами, пешком и на извозчиках, горланя песни, заполняли собой старый центр. Их опьяняло чувство свободы. Природа брала свое. Юноши месяцами отсиживали лекции, корпели над учебниками, многие подрабатывали – но в этот день студенты позволяли себе раскрепоститься и пуститься во все тяжкие. Они нарочито громко пели – орали, утверждая свои права на этот день, демонстрируя свою свободу и самодостаточность.

       Для студентов в тот день кухня готовила только холодные закуски. Подавалась водка, дешевое вино и пиво. За стол усаживались вперемежку - любимые профессора, студенты, адвокаты, земские деятели… Эта объединявшая их трапеза, общий стол имеет древний смысл! Где, в каком еще случае могут собраться в подобной, располагающей обстановке люди столь разного положения, но с одним, общим для всех, и поэтому особенно дорогим, чувством?!

       Уже под утро швейцары «Стремны», «Яра» подписывали мелом на спинах молодежи их адрес, и их развозили по домам «уцелевшие» товарищи. Полиция в тот день имела указание: не арестовывать «качающихся» студентов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.