Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НЕСМЫШЛЕНЫШИ



В это утро мы с Вовкой славно поработали. Выкосили траву под окошками, засыпали семена и крупу в многочисленные тарелочки и черепушки для птиц, сменили воду в баночках и, сверх того, еще пропололи грядку клубники.

Олена Даниловна, как истая крестьянка, была довольнехонька.

- Ну уж, ну уж какие у меня работники! - говорила она. - Чем только мне с этими работниками и расплачиваться. Разве что пирог со свежей капустой закатать...

- Не надо, бабушка, пирога, - сказал Вовка. - Ты лучше чего-нибудь расскажи.

- Да чего же я вам расскажу?

- А про бельчат, бабушка.

- На-ка, выдумал - про бельчат. А почему не ты? Ты ведь тоже знаешь. - Олена Даниловна хитровато подмигнула мне. - Давай не стесняйся. В школу пойдешь, что будешь делать-то, когда учительница спросит? Бабушки рядом не будет. Ну как? Жили-были...

Вовка застенчиво прижался ко мне. Его маленькое сердечко воробьем запрыгало под моей рукой.

- Ох ты зайчишка, зайчишка... Ну, жили-были две белки, у них родились деточки... Так?

- Не так, бабушка. Неинтересно так.

- Давай как интересно.

- А ты сама знаешь как.

- Вот не любит сказок, - со значением заметила Олена Даниловна. - Все надо, чтобы по жизни было. А по жизни рассказывать, полдня надо положить. Все в строку лезет: и птичка, и сучок, и каждый чих. Люди-то увидят, что скажут... Бабка Олена с утра, скажут, языком мелет.

- А ты поближе к кустикам сядь, тогда и не увидят, - посоветовал Вовка.

- Да уж разве что к кустикам... Ну тогда так, Владимир, вместе будем. - Тут Олена Даниловна опять многозначительно подмигнула мне: дескать, ты уж извини меня, старуху, пожалуйста, а мне нельзя иначе, мне надо внука подучивать.

Вовка, однако, подучиваться при мне не захотел, и Олене Даниловне пришлось скоро от этой затеи отказаться.

- Ох, Владимир, Владимир, - для порядка пожурила она внука, - ведь знаешь, с чего все началось. Когда мы первый-то раз белок увидели?

- Весной.

- Вот видишь, все помнишь. Весной, весной мы первое знакомство свели с белками. Отец у нас в командировке, мати в больнице, а кто участок вскапывать? Земля-то не ждет. Ну, я на все запреты докторские махнула - поедем, Вова. И вот им, белкам-то, видно, интересно стало, чего это старый да малый все земле кланяются, - пойдем-ка, посмотрим. Ну, из лесу выскочили да вон на ту елушку. - Олена Даниловна указала рукой на пушистое, густо усыпанное розовой шишкой дерево рядом с дровяным сараем. - Вылезли, смотрят на нас, и, видно, уж понравились мы им с Владимиром - они и обгнездились на той елушке.

- Бабушка! - воскликнул Вовка. - А кто первый их увидел?

- Бельчат-то? Ты, ты, Вова. Ох, что было! - Олена Даниловна всплеснула руками. - Утром вбегает ко мне на кухню - я как раз крапиву чистила, крапивник надумала варить: «Бабушка, бабушка, там котятки на елушке! » Где, какие котятки? Почто на елушке? А то, что это бельчата, у нас с Владимиром и в мыслях ни у которого нету. И вот ведь как тайно белки жили - мы даже и не знали, что у них там гнездо. Две недели, а то и три уж на даче жительствуем, а их и в глаза не видели. Ну, я бегу за Вовкой, да ох же! - бельчата. Три сразу, четвертый-то больной был, уж после на глаза попал...

Нет, - вдруг тяжело вздохнула Олена Даниловна и нахмурилась, - не приведи господь, чтобы они еще раз к нам заявились. Я за прошлое лето извелась. И мои спокоя не знали.

- А что так? - Меня удивил этот крутой переход от детской радости и воодушевления к суровой озабоченности.

- А то, что горе с ними, маета одна. Я с ребятами со своими столько не переживала, сколько с этими бельчатами. Вот те бог.

- У них мать была нехорошая, - сказал Вовка. - Сбежала.

- Да, сбежала, - не очень уверенно подтвердила Олена Даниловна, затем послала внука зачем-то в дом и, когда тот хлопнул дверью, сказала: - Это мы ему говорим, что сбежала, чтобы не расстраивать, - очень уж расстроистый, а на самом-то деле съел кто-то ихнюю матерь - собака или кошка. А отец у бельчат нынешней породы, вертихвост, - пошутила Олена Даниловна, не видали при детях.

Вовка обернулся быстрее ветра, в доме все было в порядке, и Олена Даниловна, похвалив его, повела рассказ дальше:

- Хлебнули, хлебнули мы горюшка в то лето. Перво дело - люди. Весь поселок к нам переходил, каждый день экскурсии - все грядки у нас стоптали. Да грядки ладно - у отца у нашего и топтать - одна трава, да ведь им охрана, присмотр надо. Ну-ка, мало в поселке собак да кошек, а они глупые, несмышленыши, сами в пасть лезут. И никто не подучит - сироты, нету родителей.

Ну днем мы с Владимиром начеку. То он, то я - всегда глазами там. А ночью-то как? Ночью-то кто их удозорит?

- А ночью, - нетерпеливо выпалил Вовка, - мы Василия Ивановича заставляли. Да, бабушка?

- Да, да, Василия Ивановича. Как хошь, говорю, Васенька, а придется тебе ночной досмотр на себя взять.

(К этому времени я уже знал, кто такой Василий Иванович, или Васенька. Кот. Большой сибирский кот, который, по словам Олены Даниловны, был самой умной животинкой на свете и которого по старости - отнялись ноги - нынешней весной пришлось усыпить в больнице. )

- Выручал, выручал Василий Иванович. Я ночью проснусь, выйду, а он уж у ели - сидит да на ель смотрит. А то опять вдоль забора похаживает, чтобы кошка чужая на усадьбу не забежала.

Ох, да сколько всего с этими бельчатами было - не пересказать. Хоть про ту же еду вспомнить. Попереживали мы с Владимиром. Матери нету - с голоду помрут. Мы уж и грибков-то сушеных на елушку навешали, и баночку-то с молоком под ель ставили, а потом, когда увидели - молодые побеги грызут, отлегло от сердца. Ладно, грызите, ребята. Ель у вас большая, надолго хватит. А одной ели мало - лес рядом.

- Бабушка, а как они ползать учились, помнишь?

- Как не помню. Не по веткам - по сердцу твоему ползают. Ножишки слабые, расползаются, коготки жиденькие, не багрят, - смотришь, один покатился, другой, - вот-вот на землю шмякнутся...

- А про грозу, бабушка, забыла? - еще про один случай напомнил Вовка. - Ты еще папу уговаривала лестницу поставить.

Олена Даниловна, к этому времени начавшая было заметно остывать, снова воспламенилась.

- Ну, это мертвый номер в цирке, - по-современному выразилась она. - Детсад на качелях. Вон с елью-то рядом видишь клен? Так вот, ель свою оползали - на клен пойдем. А что из этого получится, разве такие дурахи думают? Ну, на клен просто - здоровый сук в ель упирается. А как с клена на ель попасть? Веток у клена много, поди угадай, которая к твоему дому, которая от него, а прыгать еще не можем - не научились. И уж они тычутся! Туда-сюда, по той ветке, по другой, по третьей - заблудились! И вот раз на этом-то самом клену их и застала буря. Страшная. С грозой, с молоньей. Мы с Владимиром на другой день в лес пошли - вот такие ели вповалку лежат. Ну, три-то, которые посильнее да побойчее, быстро домой попали, а четвертый-то, горемычный, и остался. Ой! У ж так его полоскало да мотало, мы думали, живого места не останется. Дождь, по-бывалошному сказать, в вожжу, розы у нас растерзало начисто, а на грядках такие дыры навертело - кротам не навертеть...

- Бабушка, а ему после этого дождя лучше стало, да?

- Бельчонку-то? Лучше. Дождь первый помощник у жизни. У нас, бывало, в деревне всегда ребенка на дождь выставляют. Бежи, скажут, на улицу, подрасти немножко. А эти после дождя просто басурманами стали. Ой, что тут делалось! Ведь они мало того, что с дерева на дерево прыг-скок, на землю спустились. Утром в окошко глянешь - что за огоньки из травы выскакивают? А то они возле ели своей играют. А то опять сядешь на скамейку - на, прибежали. Согласны по тебе бегать...

Олена Даниловна посмотрела на небо - там было сине. В воздухе сильно пахло подсохшей травой. Птицы в саду примолкли.

- А ведь к дождю дело-то идет, - сказала она озабоченно и начала вставать.

Мы с Володей быстро сносили траву в сарай. Сама Олена Даниловна отправилась в дом, чтобы на случай грозы укрыть на кухне светлую посуду. Однако грозы на этот раз не было. Дождь тоже пронесло стороной, так что через каких-нибудь полчаса мы снова оседлали скамейку, правда без Вовки. Вовка с плетеной корзинкой пошел рвать заячью капусту для черепахи. Я хотел было тоже пойти с ним - веселее вдвоем ребенку, но Олена Даниловна меня остановила:

- Ничего. Пускай идет один. И так самостоятельности не хватает. Я, бывало, в его годы хлебы уж себе зарабатывала.

Олена Даниловна была чем-то явно недовольна. Я попытался вернуть ее к нашему недавнему разговору о бельчатах - мне все-таки интересно было знать, что с ними стало, заявлялись ли они весной на усадьбу или нет. Но старуха и на это откликнулась без прежней живости.

- Нет, не заявлялись, - сказала она сухо. Потом вдруг черные глаз ее гневно сверкнули, и она добавила: - Мудрено им было заявляться-то, когда их еще осенью загубил Васька Шиш. Есть тут у нас в поселке один горький пьяница - все от него стонут. Уж каждый день, каждый день пьяный. Женка бедная во все газеты писала: заберите от нас пьяницу, погибаем. Не берут. Сам мне признался. Весной встречается на дороге, рот до ушей: «Спасибо, Даниловна, за выручку. Я, говорит, на твою пушнину два дня газовал... »

Олена Даниловна старательно поправила белый платок на голове, поглядела в сторону леса, куда ушел внук.

- На моей совести эти несмышленыши. Я виновата.

- Да почему же, Олена Даниловна?

- А потому что не то воспитанье дала. Ведь они звери, им в лесу жить, а я их к человеку приучала. Вот и приучила. Тот Шиш их без ружья осенью взял. Сам похвалялся... Нет, не всякое, видно, добро впрок, - философски заключила Олена Даниловна и опять устремила взгляд на зады. - Добро-то, оказывается, тоже надо делать умеючи.

1969

III. Ответьте на вопросы письменно:

1. Далее ответьте на вопросы по тому рассказу, с которым работали:

 

Вопросы по рассказу «Несмышленыши»:   Вопросы по рассказу «Про Василия Ивановича»:
1. Кто такие «несмышленыши»? 2. Кто, по словам Олены Даниловны, «самая умная животина на свете»? 3. Какое растение рвал Вовка для черепахи? 4. Кто по ночам стерег бельчат на елке? 5. Что стало с бельчатами? 6. Почему Олена Даниловна винит себя в гибели бельчат? 7. Какая душа у Олёны Даниловны и её внука?   1. Имя внука Олены Даниловны? 2. Кого больше любила Олена Даниловна из всего зверья, пребывающего у нее? 3. Какие грибы искал в лесу кот Василий Иванович? 4. Кто был другом Василия Ивановича? 5. В чем однажды уличила Олена Даниловна Василия Ивановича и Алика? 6. С каким котом сравнивает Олена Даниловна Василия Ивановича? 7. Кому Василий Иванович был «готов глаза выцарапать»?  

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.