Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вступление



 

  МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ ИМЕНИ ИВАНА ФЕДОРОВА

 

 

Институт издательского дела и журналистики

Кафедра русского языка и стилистики

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТИЛИСТИКЕ

НА ТЕМУ: СУБСТАНДАРТНАЯ ОБРАЗНОСТЬ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ

 

 

Студент: Магажанова Лейла Нурлановна

ИИДиЖ, ДКидБ-2-1

Руководитель: Векшин Георгий Викторович

 

Москва

Содержание

1. Вступление………………………………………………………………….. 3

2. Основная часть……………………………………………………………... 5

3. Заключение………………………………………………………………... 16

4. Библиографический список……………………………………….. …….. 17

5. Приложения……………………………………………………………….. 19


 

Вступление

Все живущие люди являются частью огромной системы, которая связана между собой языком/языками. И характерной чертой современного русскоязычного общества, по мнению М. Т. Дьячка, является наличие социальных подсистем, отличающихся большим своеобразием.

Мы порой не замечаем, что некоторые слова, невольно срывающиеся с наших губ, не являются общеупотребительными. Да, эти самые слова используются нами в речи, но общеупотребительны ли они? Каждый для себя может заглянуть в словарь военных терминов, военных жаргонизмов и арго и с удивлением обнаружить, что бо́ льшая часть нами употребляемых слов на самом деле «пришла» из военной лексики.

Военный жаргон поныне остается слабо изученным направлением русского языка, и как и в любом другом, в нем неизбежно отражаются черты того исторического периода, в котором он используется. В современном русском «военном языке» отразилась специфическая культура его носителей. К примеру, значительный пласт нынешней армейской лексики заимствован из уголовного жаргона. Большое влияние на армейский жаргон оказала и появившаяся в 60-е годы дедовщина: возникла целая группа слов, обозначающих иерархические отношения в системе «старослужащийновобранец» (иными словами «дед» – «дух»).

В своей работе «Языковая система и речевая деятельность» Л. В. Щерба пишет, что человечество в области языкознания занималось изучением «актов говорения и понимания» не определенного человека как индивида, а группы лиц как общественной группы, существовавшей в определенные временные рамки, и в дальнейшем, на основании полученных знаний, создавались словари и грамматики языков. Затем автор задается вопросами: каким образом происходят изменения языка, чем объясняется единство языка внутри группы. «Очевидно, прежде всего, что языковые изменения обнаруживаются в речевой деятельности», как пишет сам Лев Владимирович. «С одной стороны, единая языковая система, социально обоснованная в прошлом, объективно заложенная в языковом материале данной социальной группы и реализованная в индивидуальных речевых системах; с другой – содержание жизни данной социальной группы. Единство языковой системы обеспечивает единство реакций на это содержание. Все подлинно индивидуальное, не вытекающее из языковой системы, не заложенное в ней потенциально, не находя себе отклика и даже понимания, безвозвратно гибнет. Единство содержания обеспечивает в этих условиях единство языка, и поскольку это содержание внутри группы остается тем же, язык может не изменяться (чего, конечно, никогда не бывает: практически можно говорить лишь о замедлениях и ускорениях процесса)».

Цель этой работы – проследить и выявить характерные черты субстандартной военно-профессиональной лексики.

Для того, чтобы достичь поставленной цели, следует для начала определиться с особенностями речи военнослужащих, с термином «субстандарт», а после и разобрать лексику военных на примерах.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.