Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





IV. Заключение.



 Несмотря на очень широкий арсенал общепринятых консервативных способов и методов, результаты лечения пациентов вертеброневрологического профиля  не всегда дают должный положительный эффект или остаются малоэффективными. Поэтому поиск новых методов лечения является актуальным.
Успеха в лечении вертеброгенных заболеваний можно добиться только комплексным использованием методов мануальной терапии, направленной на восстановление нормальной функции всех отделов позвоночника. Это достигается использованием приемов мобилизации и лечебных мануальных манипуляций, постизометрической релаксации, сегментарного массажа, акупрессуры и других рефлекторных методов лечения, а также аутомобилизационных упражнений.

Лечебное воздействие должно быть направлено, прежде всего, на нормализацию биомеханики всего позвоночника и восстановление оптимального двигательного стереотипа. Поэтому мобилизации необходимо проводить на уровне всех «ключевых зон», в которых выявлены функциональные нарушения. Особое внимание следует уделять также синдромам, часто являющимся непосредственной причиной возникновения вертеброгенной боли, к которым относятся рефлекторные изменения в области шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника и грудной клетки.

Представленная методика основана на восточных мягкотканных техниках мануальной терапии с включением в методику элементов Ю-мей-хо, шиацу, роллинга, миофасциального релиза.

 Специалист по мануальным методам лечения, как и массажист с ограниченными возможностями по зрению, может самостоятельно менять методику лечения в зависимости от клинической картины, сопутствующих патологий, возрастных и временных ограничений.

 

V. Список используемой литературы.

1. Г. А. Иваничев, «Мануальная терапия. Руководство, атлас», Казань, 1997 г., 448 с.

2. М. Г. Бондаренко, «Лечение мануальными методами отдельных заболеваний ОДА и нервной системы», Кисловодск, 2016 г., 234 с.

3. М. Г. Бондаренко, «Шиацу», Кисловодск, 2010 г., 157с.

4. К. Левит, И. Закс, В. Янда, «Мануальная медицина», Москва «Медицина», 1993 г., 367с.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.