Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мастер –класс Кото-тигр



Итак, рисуем или копируем выкройку в нужном масштабе, кроим ткань (не забываем о припусках на швы). Сшиваем детали, оставляем не зашитыми дырочки, выворачиваем налицо (если детали мелкие, выворачивать легче всего тонкой палочкой или обычным карандашом). Как быть, если ткань тонкая или норовит «посыпаться» при выворачивании?
Опытные рукодельницы советуют перед тем, как вывернуть все части тела будущей игрушки, аккуратно промазать швы разведенным водой клеем ПВА (в пропорции 1: 1). Когда клей высохнет-спокойно все выворачивайте. Клей не даст«поползти» мягкой ткани и разойтись швам в выпуклых местах, а твердой корочки от ПВА на швах не будет, ведь он был разбавлен водой.

Следующий этап - наполнитель. Его можно купить в магазине или позаимствовать из домашней подушечки. К основному мягкому наполнителю (например, синтепону) можно добавить измельченные сушеные травы, кофе, корицу, капельку эфирного масла и т. д. - тогда готовая игрушка превратится в натуральный ароматизатор - саше.

Кстати, набитые мелиссой и разными успокаивающими травами игрушки отлично помогают детям засыпать (за это некоторые рукодельницы называют такие ароматизированные примитивы «сплюшками»).

А еще внутрь игрушки можно зашить мешочек с крупой (гречкой, рисом, пшеном) - это придаст ей устойчивость, а малыш, играя с такой куколкой, будет развивать мелкую моторику рук.

Отверстие, через которое набивали игрушку наполнителем, сшиваем потайным швом.

А теперь оформляем мордочку. От ее выражения во многом будет зависеть характер вашего персонажа. Можно приклеить готовые глазки, купленные в магазине фурнитуры, пришить пуговицы или кусочки фетра либо просто вышить мордочку нитками мулине.

Последний штрих - пришиваем ленточку, бантик или, к примеру, цветочек, если это необходимо. Наш обаяшка-примитив готов! Его можно подарить ребенку, украсить им туалетный столик или повесить в шкаф - если он ароматизированный.

Лучше всего игрушки-подушки шить из мягкого флиса. Тогда они получаются трогательными во всех смыслах - приятно и смотреть на них, и в руках держать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.