Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мастер-класс. с пошаговым фото для детей и взрослых.  «Игрушка примитив Кото-тигр». Аннотация



 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ИМ. В. Г. ДЖАРТЫ ГОРОДА МАКЕЕВКИ

Мастер-класс

с пошаговым фото для детей и взрослых

 «Игрушка примитив Кото-тигр»

 

Подготовила:

руководитель кружка

декоративно-прикладного

творчества «Веселая мастерская»

Т. А. Хардикова

 

 

 г. Макеевка 2021

Аннотация

Мастер-класс может быть интересен педагогам дополнительного образования, школ, профильных учреждений, работающим по направлениям изобразительное и декоративно – прикладное творчество.

Из этого мастер-класса вы узнаете, как самим легко сделать игрушку примитив по образцу из интернета. Этот способ подойдет начинающим и опытным мастерам. Понадобится только четкая распечатка понравившейся модели в натуральную величину. Изучив этот мастер-класс, вы без особого труда можете скопировать работы знаменитых мастеров текстильного рукоделия. И у вас дома появится свой маленький «шедевр» известного автора.

Давным-давно, когда магазинные игрушки для многих были роскошью, заботливые мамы и бабушки сами мастерили для своих малышей куколок - шили игрушки своими руками, кто во что горазд, из самых простых и доступных материалов. Материал можно взять с любой старой вещи, желательно натуральный, который отлично подойдет для изготовления игрушек для детей и декора дома.

А поскольку далеко не все - прирожденные швеи, да и времени на творчество не у всех хватало, игрушки порой получались несуразные, с непропорциональными чертами, зато забавные и милые. Так и зародился стиль уютных домашних тканевых игрушек-примитивов.

Сегодня, когда каждый имеет возможность купить практически любую понравившуюся игрушку, игрушки-примитивы тем не менее вновь стали популярны. Но уже скорее не потому, что детям играть не во что или дом украсить нечему наоборот - оттого, что магазины перенасыщены всевозможными куклами из синтетики и роботами фабричного производства. А ведь порой так приятно взять в руки милую вещицу ручной работы.

Простота исполнения - их главная отличие. Этот не профессионализм компенсируется внутренней позитивной энергетикой примитивов, а простота форм - качеством ткани и наполнителя.
Для этих мягких игрушек, которые чаще всего шьются из двух деталей, даже не обязательны специальные выкройки - понравившийся персонаж можно нарисовать от руки на бумаге (см. рисунок). Это могут быть зайчики, котики, овечки, лошадки или так называемые «никтошки» - безымянные персонажи необычных форм: то ли зверушки, то ли человечки {см. фото).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.