Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 5. Детский и юношеский футбол



Глава 5

Детский и юношеский футбол

Детский и юношеский футбол в Ряжске до 10-х годов 21 века имел гораздо большие успехи нежели взрослый. И если 3 место взрослой команды в 2005 году расценивалось как небывалый успех, то детские и юношеские коллективы города могли похвастаться такими достижениями многократно. Детские команды дважды (в 1969 и 2002 гг) выигрывали областные финалы на призы клуба «Кожаный мяч», были неоднократными призёрами этих соревнований. Завоёвывали золотые, серебряные и бронзовые медали открытых первенств г. Рязани по мини-футболу на снегу и в залах (вторая половина 90-х годов) среди младших юношей. Были обладателями серебряных и бронзовых медалей первенств Рязанской области по юношам (1961 г., 1968 г., 2007- 3 место, 1956 г., 2002 г. -2 место). Были финалистами кубка области (1950 г., 2003 г., 2006 г. ), принимали участие в матчевых встречах с командами «Спартак» (г. Москва) и «Ника» (г. Москва). Юношеские команды были победителями (1992г., г. Касимов, 2002 г., г. Ряжск) и неоднократными  призерами первенства Рязанской области среди футбольных ДЮСШ.

В основном все мальчики разных времён прошли школу дворового футбола. Из воспоминаний одного из основных игроков сборной Ряжска 60-х и первой половины 70-х годов-Бландовцева Валерия: «В компании ребят пожарного двора (от авторов: скорее всего имеются ввиду прилежащие к пожарному депо улицы и дворы) я был младшим. Возраст мальчишек разнился от 6 лет до 16, но все росли вместе, старшие младших не то что б не обижали, наоборот защищали. Соседняя улица (от авторов: скорее всего ул. Комсомольская) вызвала нас на футбольный поединок. Пришли на Ямской луг, оказалось, что у них где-то 20 человек, а у нас поменьше. Мне разрешили тоже встать на поле. За всю игру коснулся мяча раза два. В воротах стоял Женя Лисицын-он хорошо ловил мячи, далеко выбивал в поле и все 30-40 человек толпой бежали за мячом, вот такой был футбол. »

Остановимся на некоторых результатах детских и юношеских команд подробнее

1950 г.

Первый розыгрыш кубка области среди юношей. «Спартак» Рязань, на предварительной этапе, уступил юношеской сборной Ряжска 0: 6. В этом кубке наша команда дошла до финала. Основной финал состоялся между командами «Спартак Ряжск» и «Трудовые резервы» (Лев Толстой Лебедянский район, входил тогда в состав Рязанской области). Ряжцы потерпели сокрушительное поражение 6: 1.

Эта заметка в газете «Авангард» от 24 мая 1952 года (автор – учитель физической культуры №32 Д. В. Прокофьев) показывает как интенсивно протекала футбольная жизнь в районе среди юношеских команд.

1956 г. – первенство области среди юношей. Соревнования проходили в середине августа на стадионе «Локомотив» в г. Рязани. Команды, попавшие в финал, были разбиты на две подгруппы, где играли вкруговую. В первой подгруппе победителем стал рязанский «Локомотив», а вот во второй – команда г. Ряжска. В главном финале победили железнодорожники – 5: 1.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.