Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Импрессионизм в музыке и живописи



Импрессионизм в музыке и живописи

Рассмотрим определения. Импрессионизм в музыке - (от. франц. впечатление)- музыканты, которые стремились запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Композиторы передавали в звуках движение воды, колебание листвы, дуновение ветра и преломление солнечных лучей в вечернем воздухе.

Клод Дебюсси - (1862-1918) французский композитор, основоположник импрессионизма в музыке.

Родился К. Дебюсси в семье мелкого торговца — владельца небольшой посудной фаянсовой лавки. Когда Клоду исполнилось два года, его отец продал свой магазинчик, и вся семья переехала в Париж, где Дебюсси-старший устроился на работу бухгалтером в частной фирме. В Канне юный Клод в 1870 году начал брать первые уроки фортепиано.

Его музыка часто основана на зрительских образах, наполнена игрой светотени, прозрачными, как бы невесомыми красками, которые создают ощущение звуковых пятен. Влияние живописи на композитора было очень велико.

Произведения Клода Дебюсси:

1. Опера

· Пеллеас и Мелизанда

2. Балеты

· Ящик с игрушками

· Камма

· Игры

3. Сочинения для оркестра

4. Камерная музыка

5. Сочинения для фортепиано

6. Сочинения для голоса и фортепиано

Творчество К. Дебюсси интересно тем, что он первым из европейских композиторов XX века включил новые джазовые ритмы в классическую фортепианную музыку.

Читаем Страницы в учебнике № 140-143

Одна из таких работ называется «Кукольный кек- уок» из сюиты «Детский уголок». Детский уголок — цикл из шести фортепианных пьес Клода Дебюсси.

Структура сюиты:

1. Doctor Gradus ad Parnassum

2. Колыбельная Джимбо

3. Серенада кукле

4. Снег танцует

5. Маленький пастух

6. Кукольный кэк-уок

«Кукольный кек- уок»- модный танец американских негров. Слова «кек-уок» с англ. означает cake- walk шествие с пирогом (награда лучшему танцовщику).

 КУКЛА ГОЛЛИВОГ

Голливог, который упомянут в названии пьесы на английском языке — это чучело, пугало, кукла-уродец, которая представляла собой куклу-негритёнка и была популярной детской игрушкой в начале XX века.

Слушаем « Кукольный кек- уок» из сюиты Детский уголок:

https: //www. youtube. com/watch? v=KTTRhvqOYVw

Главным выразительным средством становится синкопированный ритм – с неожиданными ударениями, акцентами на слабой доле, паузами вместо ожидаемых тонов. К. Дебюсси использовал в своём творчестве новые танцы и ритмы мюзик-холла, джаза, что оказано влияние не только на музыку, но и на живопись.

Домашнее задание:

1. К. Дебюсси написал музыку «Кукольный кек- уок» под впечатлением от чего? УСТНО – Найдите картины известных импрессионистов (Камиль Писсарро, Клод Моне, Константин Коровин).

2. Послушай «Кукольный кек- уок» и придумай ритмическую импровизацию ( с помощью ударных инструментов, шумовых, хлопков и др).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.