Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практикум



 

Тема. Файловая система.

 

Файл (от англ. file — папка для хранения документов)– поименованная область носителя, предназначенная для хранения информации.

В файлах содержатся программы самой операционной системы и драйверы устройств; тексты программ на языках программирования; программы в машинных кодах; данные, необходимые для работы программ; текстовые документы, графические изображения, таблицы, аудио-, видеоинформация и др.

Вся информация, хранимая на накопителях, находится в файлах в двоичном виде. Физически информация, содержащаяся в файле, расположена на совокупности секторов, которые могут находиться в разных местах диска. Но при считывании информации компьютер «собирает» все фрагменты воедино.

Каждому файлу присваивается некий идентификатор - имя файла. Имя файла (англ. filename) состоит из двух частей — названия (англ. name) и расширения (англ. extension), разделенных точкой. (Иногда название файла называют именем файла, но во избежание путаницы рекомендовано называть именем файла совокупность названия и расширения файла).

Название файла характеризует содержимое файла. В нем не могут содержаться символы:

# - pound (решетка) < - left angle bracket (знак " меньше" ) $ - dollar sign (доллар) + - plus sign (плюс)
% - percent (процент) > - right angle bracket (знак " больше" ) ! - exclamation point (восклицательный знак) ` - backtick (обратная кавычка)
& - ampersand (амперсенд) *- asterisk (звездочка) ‘- single quotes (одинарные кавычки) | - pipe (вертикальная черта)
{- left bracket (левая фигурная скобка) ? - question mark (вопросительный знак) “ - double quotes (двойные кавычки) = - equal sign (равно)
} - right bracket (правая фигурная скобка) / - forward slash (прямой слеш) : - colon (двоеточие)  
\ - back slash (обратный слеш) - blank spaces (пробел) @ - at sign (собачка)  

 

Расширение файла характеризует тип файла, т. е. принадлежность к ППП, имеющих возможность его модифицировать.

Все типы файлов можно разделить на большие группы. Приведем некоторые:

Текстовые файлы (например, . doc, . docx, . sxg, . txt и др. );

Видеофайлы (например, . mvp, . mp4, . mov, . iva,. gvi, . avp, . avi и др. );

Аудиофайлы (например, . wave, . wav, . sng, . raw, . mp3, . mp2, . mp1, . aud, . 4mp и др. );

Музыкальные файлы (например, . amz и др. );

Растровые изображения (например, . bmp, . djv, . djvu, . icon, . qif, . raw, . tif и др. );

Векторные изображения (например, . cdx, . cdr, . std, . pmg, . plt, . pcs, . odg, . cmx, . awg и др. );

Файлы таблиц (например, . xlsx, . xls, . sdc и др. );

Файлы игр

Системные файлы (например, . drv, . hlp, . ico, . sys и др. );

Файлы БД (например, . adp, . accdb, . maf, . maq,. mav и др. );

Сжатые файлы (например,. rar, . zip, . arj, . zpi, . pack и др. );

Исполняемые файлы (например, . run, . exe, . com, . bat и др. );

 


Файлы разработчиков

Файлы образов

Резервные копии

CAD-файлы

Файлы данных

Файлы настроек

GIS файлы

Файлы 3D-изображений

Файлы разметки документа

Файлы плагинов

Web-файлы

Файлы шрифтов

Закодированные файлы

Прочие файлы


Такая классификация достаточно условна, тем не менее, она дает кое-какие ориентиры.

       Достаточно полный перечень типов файлов расположен на ресурсе, который вмещает в себе все возможные типы расширения, разложенные по алфавиту — http: //www. filetypes. ru/.

 

Чтобы выбрать определенные группы файлов из всех имеющихся, в ОС используются шаблоны. Файлы объединяются в группы по некоторым признакам их имен. Например, группа файлов, имена которых имеют одинаковые названия; группа файлов, имена которых имеют одинаковые расширения; группа файлов с одинаковой первой буквой в названии и т. д.

Если требуется выполнить некоторые действия с каждым из файлов группы, вместо перечисления имен всех файлов указывается соответствующий шаблон.

Шаблон — это условное обозначение, которое позволяет выбрать из всех имеющихся файлов только те, которые входят в определенную группу.

В шаблонах записываются последовательности символов, которые являются одинаковыми в именах всех файлов группы, а остальные заменяются символами? и *.

Символ? обозначает, что на его месте может стоять только один или ни одного символа.

Символ * обозначает, что на его месте может стоять любое число любых символов.

Так, для обозначения группы файлов, название которых начинается с буквы а и содержит не более двух символов, а расширение — pas, следует использовать шаблон a?. pas.

Например:

a. pas aa. pas ab. pas ac. pas az. pas al. pas al. pas.

Для обозначения группы файлов, в именах которых название начинается с буквы а и содержит произвольное количество символов, а расширение — pas, следует использовать шаблон a*. pas.

Например:

a. pas           ab. pas     abc. pas   abcdefgh. pas       a-z. pas        

Другие примеры шаблонов:

??. com — все файлы с расширением com, название которых состоит из одного или двух символов;

*. соm — все файлы с расширением соm;

*.     — все файлы, не имеющие расширения;

*. * — все файлы (с любым названием и любым расширением).

 

В IBM-PC-совместимых компьютерах информация хранится на накопителях, откуда она считывается при необходимости. Каждое устройство для хранения информации имеет свое имя, обозначенное английской буквой. Так, например, дисководы обозначаются буквами А и В, винчестер буквой С, D, E, … CD-ROM, DVD-ROM – след. буквы англ. алфавита.

Пользователь, работающий с винчестером, использует эти части так, как если бы это были отдельные диски. Такие части называют логическими (физически не существующими) дисками. На диске С обычно хранятся файлы с программами операционной системы, драйверами внешних устройств, оболочками ОС, архиваторами и другими системными (т. е. используемыми ОС при работе) программами. Диск D может содержать необходимые для работы пользователя пакеты прикладных программ: текстовые и графические редакторы, компиляторы и интерпретаторы языков программирования, базы данных, электронные таблицы, обучающие программы и т. д. Диск Е может, например, использоваться для хранения текущей рабочей информации пользователя, а диск F — для любой другой нужной информации (например, программ еще одной операционной системы) или, например, для обращения к компакт-диску.

Не существует твердых правил, какую информацию где располагать. Пользователь сам выбирает удобный для него способ расположения разных видов информации на разных дисках.

Файловая система — это часть ОС, управляющая размещением файлов на диске и организующая доступ к ним.

В файловой системе ОС файлы можно объединять в группы, давая каждой из них подходящее по смыслу имя. Такие группы называются каталогами или директориями (от англ. to direct — указывать, или directory — справочник, указатель).

Папка (директория, каталог) - поименованная область носителя, предназначенная для хранения имен  файлов с расширениями, сведений о размерах, дате и времени создания (модификации) файлов.

Каждая директория имеет свое имя, которое, в отличие от имени файла, состоит обычно из комбинаций прописных латинских букв. Как и в имени файла, в имени директории могут быть использованы некоторые специальные символы. В ОС Windows имя файла и каталога (папки) может состоять и из символов русского, украинского и др. языков. Но при создании файла или директории рекомендуется их называть английскими буквами (С целью избежания проблем при переходе к другой ОС или при архивации файлов).

Структура размещения файлов в ОС одинакова для всех дисков. Каждый из них имеет корневой каталог — каталог первого уровня. В этом каталоге могут находиться как обычные файлы, так и другие каталоги, называемые вложенными каталогами, подкаталогами, или каталогами второго уровня. Корневой каталог является для них родительским каталогом. Вложенные каталоги могут, в свою очередь, содержать обычные файлы и каталоги. Эти каталоги имеют второй уровень вложенности по отно­шению к их родительским каталогам и третий уровень вложенности по отношению к корневому каталогу. Процесс дробления вложенных каталогов на подкаталоги следующих уровней продолжается до тех пор, пока все подкаталоги не будут состоять только из обычных файлов.

 

Описанная схема напоминает дерево. «Ствол» дерева — это корневой каталог. На нем растут «ветви» — вложенные каталоги и иногда «листья» — обычные файлы. Из каждой «ветви» могут расти другие «ветви» — вложенные каталоги следующего уровня и «листья» — обычные файлы. Имеются в виду не сами файлы и каталоги, а информация о них.

Рисунок. Пример файловой структуры

Когда в одном подкаталоге очень много файлов, найти требуемый трудно. В таких случаях имеет смысл создавать подкаталоги следующего уровня и помещать в них часть файлов родительского подкаталога. Однако слишком «увлекаться» разветвлением не рекомендуется, т. к. появится новая проблема – долгий поиск файла в подкаталогах.

Текущим называется диск, каталог или файл в котором пользователь работает в настоящее время.

Путь (маршрут, адрес) (англ. path to file)- последовательность из имени диска: \ имен каталогов всех уровней к месту, где находится нужный файл. В этой цепочке подкаталогов каждый следующий является подкаталогом предыдущего. Полное имя файла соответствует единственному пути к этому файлу в дереве каталогов конкретного диска.

Для файлов, находящихся в корневом каталоге диска D, полное имя записывается проще и имеет вид:

D: \first. exe

D: \second. exe

Другие примеры: Полное имя A: \WORKER\prog. pas означает, что файл prog. pas следует искать на дискете, вставленной в дисковод с именем А. На этой дискете в корневом каталоге должен находиться подкаталог с именем WORKER. Именно в нем должен быть искомый файл prog. pas.

                                                                  Практикум

С помощью поисковой системы Windows найдите все файлы с расширением. doc, которые находятся на диске С: в папке Мои документы.

Укажите правильные и неправильные имена файлов в следующем списке. Обоснуйте свой ответ.

filename. ext; fitel. txt. abc; @ $. dbcd; (my).. IJ. com; (first}, exe     

Опишите, какими могут быть имена файлов, входящих в каждую из следующих групп. Приведите примеры.

хас??. *; ? abc?. exe; abc. *

Запишите шаблоны и приведите примеры конкретных имен для каждой из следующих групп файлов:

название файла любое, а расширение — doc;

название файла состоит не более чем из 3-х символов, а расширение — dot;

название файла — prog, а расширение — любое;

название файла заканчивается символом!, а расширение - отсутствует.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.