Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Процесс эвакуации людей



 Казалось бы, получив информацию о том, что произошел пожар, люди, находящиеся в здании, должны сразу приступить к эвакуации. К сожалению, это не совсем так, точнее – совсем не так. Если человек не видит явных признаков пожара (пламенное горение, дым), то скорей всего отнесется к такой информации скептически, решив, что произошло ложное срабатывание или начало учебной тревоги. Даже при получении достоверной информации человеку необходимо какое-то время для внутреннего перехода к осознанию чрезвычайной ситуации. Продолжительность этого этапа для бодрствующего человека зависит от того, чем он занят (например, ответственный работник дольше будет продолжать действовать в нормальном режиме), и от его личного опыта (люди, ранее непосредственно столкнувшиеся с пожаром, ведут себя более бдительно и реагируют более быстро). Ключевое значение имеет предварительная подготовка к действиям при пожаре и культура безопасности на объекте – они помогают снизить время реакции.

Полученные данные показывают, что эвакуация, как первое действие, была характерна лишь для 14 % людей, то есть только каждый шестой из оповещенных о пожаре людей сразу же решил покинуть здание. Обращает на себя внимание чрезвычайная в целом разнонаправленность действий людей. Важным является то, что лишь очень небольшое количество служащих планировало звонить в пожарную охрану (3, 2 %), около трети (27 %) тратили время на сбор дополнительной информации (что указывает на их нерешительность).

Результаты опроса пострадавших после пожара показывают, что эвакуация, как первое действие при обнаружении пожара, являлась характерной лишь для 9, 1 % людей, то есть лишь для каждого десятого человека, узнавшего о пожаре.

Очевидно, что совершение тех или иных действий при обнаружении пожара обуславливает траты времени на их выполнение. Затраты времени на этапе, предшествующем началу движения людей к выходам, то есть собственно эвакуации, называются

нэ
временем начала эвакуации. В соответствии определяется как «интервал времени от возникновения пожара до эвакуации людей» и составляет при оборудовании зданий системами обнаружения и оповещения о пожаре от 0, 5 мин. (для складских и производственных зданий) до 6 мин. (медицинские, образовательные и социальные учреждения, а также жилые дома). В случае если таких систем нет, время начала эвакуации увеличивается до 9 минут. Важно отметить, что приведенные в нормах значения все-таки достаточно условны, так как есть данные, подтверждающие, что эти значения могут быть существенно выше. При составлении плана эвакуации следует учитывать неизбежные траты времени на этом этапе эвакуации.

Решив эвакуироваться и выбрав маршрут движения, человек выходит на начальный участок эвакуационного пути. Одновременно с ним на этот участок могут выходить и другие люди. Множество людей, одновременно идущих по общим путям в одном направлении, образует людские потоки. Важно отметить, что масса людей является сама по себе опасной для составляющих ее человек. В случае неудовлетворительной организации путей движения, плотность людского потока может возрасти до недопустимых пределов, что может вызвать гибель людей от компрессионной асфиксии. Так, 30 мая 1999 года погибли 53 человека при входе на станцию метро Немига (Минск), а 24 сентября 2015 года в предместье Мекки в долине Мина во время ежегодного хаджа погибло 1426 человек.

Так как высокие значения плотности (превышающие значения 5 чел/м2) являются опасными, при планировании эвакуации или мероприятия с массовым пребыванием людей следует уделить особое внимание минимизации плотностей людских потоков.

Скорость движения людского потока V определяется физическим состоянием составляющих его людей, их эмоциональным настроем и плотностью потока. Очевидно, что с ростом плотности потока, скорость движения людей в нем падает.

Данные показывают, что скорость свободного движения человека (то есть без помех в лице окружающих людей) составляет 100 м/мин, при плотности 2 человека на один квадратный метр – уже 60 м/мин, а при плотности 5 чел/м2 – уже в 3 раза меньше, чем в условиях свободного движения. Еще одной характеристикой является величина людского потока P – количество человек N, подходящих к сечению пути шириной b в единицу времени. Параметром, оказывающим существенное влияние на время эвакуации, является пропускная способность участка пути. Пропускная способность Q – количество человек N, которое может пропустить поперечное сечение пути шириной b в единицу времени. В случае если P > Q, образуется скопление людей. На стадии разработки плана эвакуации важно оценить опасные с этой точки зрения места и предпринять необходимые меры для исключения образования давки.

Итак, тем не менее, очевидно, что время, затрачиваемое на совершение тех или иных действий, необходимо учитывать при разработке планов эвакуации [8].



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.