Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Существующие нормативные требования к плану эвакуации



Обеспечение пожарной безопасности является неотъемлемой частью государственной деятельности относительно охраны жизни и здоровья людей, национального богатства и окружающей естественной среды. Закон ДНР «О пожарной безопасности» определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности на территории Донецкой Народной Республики, регулирует отношения государственных органов, юридических и физических лиц в этой области независимо от вида их деятельности и форм собственности [5].

На основе закона ДНР « О пожарной безопасности» был установлен «Порядок прохождения инструктажей, специального обучения, пожарно-технического минимума и проверки знаний по вопросам пожарной безопасности в учреждениях, образовательных организациях Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 29. 12. 2015 № 792». Целью проведения пожарно- технического минимума есть повышение общих пожарно- технических знаний работников, более глубокое ознакомление с противопожарными мероприятиями и действиями в случае возникновения пожара наработка навыков использования имеющихся средств пожаротушения [6].

Планы эвакуации в обязательном порядке разрабатываются для образовательных учреждений при единовременном нахождении в них либо на этаже более 10 человек. План эвакуации разрабатывается на каждый этаж здания на белом ватмане форматом не менее A3 с нанесением схемы внутренней планировки служебных помещений с указанием отдельным установленным цветом направления эвакуации людей из каждого помещения к эвакуационным выходам, а также места расположения первичных средств пожаротушения, пожарных кранов внутренней сети противопожарного водопровода, установки телефонов. Текстовая часть плана должна быть легко читаема. Планы эвакуации утверждаются в верхнем правом углу руководителем объекта с указанием должности, фамилии, имени, отчества, даты утверждения и в обязательном порядке согласовываются с начальником пожарной части, в районе выезда которой находится объект, после этого вывешиваются на видных местах внутри здания на стенах на высоте 1, 8 м (у основных эвакуационных и поэтажных выходов, вестибюле, фойе, холле) так, чтобы план эвакуации быть хорошо виден, его восприятию не должен мешать цвет окружающего фона, посторонние предметы или яркостной контраст при искусственном или естественном освещении.

Требования к разработке инструкций, определяющих действия обслуживающего персонала по обеспечению безопасной эвакуации людей. На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по кото- рой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников. Для образовательных учреждений с ночным пребыванием людей в инструкции должны предусматриваться два варианта действий в дневное и в ночное время, указанные инструкции оформляются на ватмане форматом не менее A3, в легко читаемом текстовом исполнении, утверждаются в верхнем правом углу руководителем объекта с указанием должности, фамилии, имени, отчества, даты утверждения и вывешиваются с правой стороны от места расположения плана эвакуации.

Обязанности преподавателя при объявлении эвакуации.

1. Прекратить занятие, игры, прием пищи, быстро одеть детей. Объявить порядок, направление движения и место сбора в соответствии с планом эвакуации.

2. Открыть двери и вывести всех детей, закрыть двери после того, как дети вышли.

3. Собрать всех детей в предусмотренном планом месте.

4. Оказать при необходимости первую помощь.

5. Проверить наличие детей по списку и результаты доложить директору или руководителю прибывшего пожарного подразделения [7].

Можем сделать вывод, что существующие нормативные требования к плану эвакуации необходимо неукоснительно соблюдать. Путь эвакуации — последовательность коммуникационных участков, ведущих от мест пребывания людей в безопасную зону. Такой путь должен быть защищен требуемым нормами комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных и инженерно-технических решений, а также организационных мероприятий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.