Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вольфганг Амадей Моцарт. В 1825 году вдова Моцарта Констанция послала эту колыбельную издателю сочинений Моцарта, заметив: «Сочинение премилое, по всем признакам моцартовское, непосредственное, изобретательное». Три года спустя колыбельная «Спи моя радост



Вольфганг Амадей Моцарт

Австрийский композитор и музыкант-виртуоз. Он обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Самый молодой член Болонской филармонической академии за всю её историю.

Кто же не знает нежной и гармоничной колыбельной «Спи, моя радость, усни». Мелодия настолько удобна для голоса, что получила самое широкое распространение за свою более, чем 200 летнюю историю. Практически все сейчас знают и слова этой колыбельной. И до недавнего времени большинство издателей нот и исполнителей были уверены, что музыка эта – В. А. Моцарта.    На самом деле, это не так.

В 1825 году вдова Моцарта Констанция послала эту колыбельную издателю сочинений Моцарта, заметив: «Сочинение премилое, по всем признакам моцартовское, непосредственное, изобретательное». Три года спустя колыбельная «Спи моя радость, усни» была напечатана в приложении к биографии Моцарта, которую Констанция написала вместе со своим вторым мужем Георгом фон Ниссеном.

Людвиг ван Бетховен

Немецкий композитор и пианист, последний представитель «венской классической школы». Бетховен - ключевая фигура классической музыки в период между классицизмом и романтизмом.

В пьесе Л. Бетховена «Весело - грустно» — две мелодии. Одна веселая, игривая, другая печальная, ласковая. В пьесе три части. В первой части звучит веселая мелодия, во второй — грустная. Но вот снова повторяется, возвращается веселая музыка (в третьей части), и мы понимаем, что грусть была мимолетной, взгрустнулось ненадолго, что вернулось светлое настроение. Смысл этой пьесы был бы другой, если бы не повторялась снова первая часть (веселая мелодия). Тогда мы бы почувствовали и поняли, что пьеса заканчивается грустно.

Полный список композиторов изучающихся на уроке:

* Л. В. Бетховен - «Весело - грустно»;



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.