Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О создании музея.



В 1967 г. Рюрик Петрович Лонин создал Вепсский этнографический музей, единственный в России, рассказывающий об истории и культуре потомков легендарной Веси.

Занимаясь сбором произведений устного народно-поэтического творчества, Рюрик Петрович Лонин встречался с людьми старшего поколения, которые много помнили о том, как люди жили раньше. Изучая фольклор, Рюрик Петрович как бы изучал и историю своего народа. Он стал обращать внимание на быт людей, на предметы материальной культуры, которые дошли из далёкого прошлого до наших дней. Собиратель фольклора понял, что та или иная вещь, предмет утвари или орудие для выполнения хозяйственных работ могут многое рассказать об истории древнего народа, о его жизни. Это натолкнуло его на мысль о создании музея (1965г. ), который бы всесторонне отражал культуру и быт вепсов как с древних времен, так и по настоящий день.

Рюрик Петрович шаг за шагом, не покладая рук, приближался к намеченной цели. И когда в своём доме уже негде было размещать собранные предметы, сельский совет выделил под музейные экспонаты небольшое помещение на нижнем этаже сельской библиотеки, в бывшем поповском доме. Было открыто два небольших отдела. В первом отделе предметы народного быта и культуры открывали мир давно минувшего, рассказывали, как наши предки жили и боролись с жизненными трудностями. Второй отдел был посвящен промышленности края и культуре. Но даже весьма скромная экспозиция музея уже имела большой успех. Музей рос. Вскоре помещение музея было увеличено. Музей переехал в другое здание, в бывший школьный интернат и занял в нем нижний этаж. Впоследствии музей стал известен не только в районе. Он стал общекультурным явлением страны.

Сегодня Шелтозерский этнографический музей размещается в просторном двухэтажном доме Мелькина. В свое время любовно отреставрированный, он сам стал музейной ценностью, как памятник крестьянской деревянной архитектуры XVIII в. И хотя сегодня он соответствует почти всем нашим потребностям, но и в нем порой не находится лишнего места для показа той или иной экспозиции. От части проблему решает дом Д. Е. Тучина, бывшего руководителя Шелтозерского подполья. Дом этот в свое время был перевезен из его родной деревни Калин-остров (Горнее Шелтозеро). Дом этот ныне стоит рядом с музеем и является вторым музейным объектом.

Создание народного музея в Шелтозере стало главным делом «главного» вепса Карелии Рюрика Лонина. Превратив музейную экспозицию в звено духовной связи между прошлым и настоящим, Рюрик Петрович дал новую жизнь тем бесценным богатствам, которые, казалось, безвозвратно исчезли.

Ныне между предками и потомками осталась только связь духовная, а музей является звеном этой связи прошлого и настоящего. Здесь собрано то, что оказалось безвозвратно потеряно.

После смерти великого поборника его музею присвоено имя Рюрика Петровича Лонина.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.