Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Голова. Голубь мира



Голова

Форма головы, клюва и размещение глаз могут немного отличаться в зависимости от породы птицы. Иногда верхняя часть головы кажется большей, более объемной или надвинутой на глаза. Все же в большинстве случаев правильной будет следующая схема:

  • Голову вписываем в овал, размещенный горизонтально.
  • Делим этот овал напополам с помощью горизонтальной и вертикальной оси.
  • Чтобы разместить клюв и глаза нам следует провести еще одну горизонтальную прямую немного ниже центра. Эта линия показана на рисунке красным цветом. Она проходит по центру клюва и делит его на надклювье и подклювье.
  • Глаза и клюв соединены некой чертой, которая помогает нам лучше ориентироваться в строении головы и правильно ее рисовать. Эта не совсем отчетливая черта проходит от центра клюва под основанием глаза и уходит немного дальше наверняка к области уха птицы. По сути эта черта и наша красная стрелка — это одно и то же.
  • Красная линия помогает нам определить и показать в рисунке направление взгляда птицы.

Глаза

Красная линия и вертикальная ось помогают нам разместить глаза — рисуем их в углу пересечения этих линий.

Глаза обычно круглые, иногда слегка вытянуты в овал. У большинства пород вокруг глаз есть небольшой ореол. Он контрастным цветом выделяет и визуально увеличивает глаз. Чаще всего глаза этих пернатых оранжевого цвета с большим черным зрачком в центре.

Клюв

Надклювье немного больше чем нижняя часть клюва и слегка загибается вниз. У основания, возле головы, надклювье имеет полоску или даже выпуклость контрастного цвета. На надклювье есть две дырочки напоминающие ноздри.

Нижняя часть клюва мало выделяется и имеет более тусклый окрас.

Голубь мира

Белый голубь несущий в клюве оливковую ветвь — символ, пришедший к нам из Библии, эта птица после потопа принесла зеленую веточку Ною.

После Второй мировой войны белый голубь стал символом мира. Впервые изобразил его Пабло Пикассо, он нарисовал в качестве символа и эмблемы Всемирного конгресса сторонников мира. Вот этот рисунок:

Давайте и мы попробуем создать свой рисунок-символ мира:

На первых двух этапах пользуемся простым твердым карандашом, и рисуем очень легко, так, чтобы линии были едва заметны.

  1. Плавной изогнутой линией показываем красивый изгиб тела птицы. Овалом и полукругом намечаем голову и туловище. Добавим две направленные вверх линии, они покажут направление крыльев.
  2. От линий крыльев легко проведем дуги к туловищу. В образовавшуюся форму впишем крылья, используя волнистые линии. Также наметим и хвост. Уточним силуэт. Легко наметим глаза и клюв.
  3. Уточняем все линии и добавляем детали, можно рисовать смело и уверенно, четко наводя контур. Уточним глаза, клюв и перышки. Дорисуем оливковую ветвь, начинаем из изогнутой линии, потом добавляем листики.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.