Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Есть и разные другие станции на нашей территории. Но даже с ними нам не хватает своих энергетических ресурсов.



На территории Нижегородской области есть Дзержинская ТЭЦ. Её электрическая мощность = 5658 мВт. Основное топливо – природный газ. Он является основным источником энергии для города Дзержинск.

Есть и разные другие станции на нашей территории. Но даже с ними нам не хватает своих энергетических ресурсов.

Электроэнергию мы тратим на освещение. Средний житель тратит примерно 160 кВт/час. Экономить можно с помощью энергосберегающих ламп. Также мы используем электроприборы, отопление и другое. Чтобы узнать, сколько кВатт использует лампочка нужно мощность лампочки разделить на тысячу. Зная это, можно сэкономить энергию.

Чтобы меньше использовать традиционной энергии, можно воспользоваться альтернативными источниками энергии.

Альтернативная энергия:

Солнце.

Для нашей местности с 10 квадратных метров фотоэлектрических элементов за год можно получить максимум чуть более 1, 3 тыс. кВт. ч, что примерно соответствует потреблению электричества одной семьей.

Солнечные батареи – преобразование солнечного света в электричество. Солнце даёт Земле почти 80 тыс. миллиардов кВт/с. В нашей области достаточно солнца летом, что способствует нормальной работе батареи, но зимой солнца бывает очень мало, максимальное количество солнечного света за зиму 2017/18 года было 36 часов. Солнце, как альтернативный источник энергии для нашей области не вариант.

Ветер

Отрасль, занимающаяся преобразованием энергии ветра, называют ветроэнергетика. В России валовый потенциал ветровой энергии = 80 триллионов кВт/час.

Ветрогенератор -устройство для преобразования кинетической энергии ветрового потока в механическую энергию вращения ротора с последующим её преобразованием в электрическую энергию.

Ветрогенераторы в регионе в среднем должны были использовать свыше 2000 часов в год. Однако скорость ветра на высоте 10 метров в Нижегородской области составляет около 2, 5-4 м/с, а для развития ветроэнергетики большой мощности нужно не менее 10 м/с, при современных технологиях развитие ветроэнергетики в регионе представляется маловероятным.

Геотермальная энергия.

Получение энергии путём преобразования внутреннего тепла Земли, в недрах нашей планеты. Это удобно, но опасно. В нашей стране скромно продалжает развиваться эта энергетика, но пока не во многих регионах. К недостаткам геотермальных электроустановок относится возможность оседания грунтов и пробуждения сейсмической активности. А выходящие из-под земли газы могут содержать отравляющие вещества.

Малая энергетика

         Можно рассмотреть строительство мини-ГЭС в Нижегородской области. В своей основе малая энергетика направлена на решение локальных проблем основной энергетики из-за недостаточности электрических мощностей, отсутствия их резервирования, когда строительство генерирующих производств малой мощности является экономически более эффективным, чем реконструкция и строительство дополнительных электрораспределительных сетей. В районах с промышленными зонами хорошо развита инфраструктура, необходимая для функционирования ТЭЦ, существуют потребители, использующие тепловую энергию на технологические нужды, а графики потребления электрической и тепловой энергии являются более равномерным в течение суток и года. Последнее важно для обеспечения максимальной загрузки энергетического оборудования и обеспечения наилучшей экономической эффективности. Вследствие того, что на АЭС в Чернобыле произошла авария в 1986 году, Нижегородцы отрицательно отвечают на вопрос об использовании ядерной энергии, несмотря на очевидные финансово-экономические выгоды, преодоление энергодефицитности региона и т. д.

Биомассовая энергия.

Энергетическая промышленность играет ключевую роль в экономическом развитии страны, а значит, в росте благосостояния каждого из нас. Таким образом, в ближайшее время из источников возобновляемой энергии можно рассматривать только биоэнергетику. Для ее развития используют отходы целлюлозно-бумажной, лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также запасы торфа. Наиболее значительным возобновляемым биоресурсом является древесина, запасы (лесные массивы) которой в России составляют свыше 25% общемировых.

Выводы

Биоэнергетика – наиболее перспективный вид возобновляемых источников энергии в России, обладающей огромным потенциалом использования отходов сельского хозяйства, лесопереработки, пищевой промышленности и городских очистных сооружений. Для нашей Нижегородской области это наиболее перспективный источник энергии. В программе развития электроэнергетики в Нижегородской области была идея построить 7 подобных ГЭС на малых реках. Оборудование стоит недорого, но само строительство гидросооружения сразу увеличивает стоимость ГЭС в разы. В России пока только частные хозяйства занимаются экспериментами, чтобы сэкономить на тепле и электричестве. Ресурсы биомассы, пригодной для производства энергии, весьма значительны. К таким видам ресурсов относятся все биомассы природного (травы, лес) и культурного (зерно, овощи, картофель, отходы, навоз) происхождения. В России потенциал биомасс всех типов является одним из крупнейших в мире.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.