Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В Нижегородской области потребление электроэнергии за 2017 году составило 20,73 млрд кВт-ч, что на 3% больше объема потребления за 2016 год.



Энергетика – одна из базовых отраслей российской экономики. От нее зависит бесперебойная работа транспорта, заводов, фабрик, объектов связи. Энергетическая промышленность играет ключевую роль в экономическом развитии страны, а значит, в росте благосостояния каждого из нас.

Жизнь современного города невозможна без стабильной работы предприятий энергетического комплекса: это свет, тепло, комфорт в наших домах, это развитие промышленности и транспорта. ТЭК Нижегородской области представляет собой сложное многопрофильное хозяйство, куда входят выработка электрической и тепловой энергии, их транспорт, а также транспорт газа, нефти.

В Нижегородской области потребление электроэнергии за 2017 году составило 20, 73 млрд кВт-ч, что на 3% больше объема потребления за 2016 год.

Сегодня в мире альтернативная энергетика занимает лишь около 10% от всех энергоресурсов. В Нижегородской области тоже пытаются развивать малую энергетику. В качестве базовых видов для развития можно предложить: ветроэнергетику (с суммарной мощностью до 150 МВт ), гелиоэнергетику (суммарной мощностью примерно 180 МВт ) и биоэнергетику (с суммарной мощностью до 125 МВт).

Программа развития электроэнергетики в Нижегородской области разработана и принята на ближайшие 5 лет. Альтернативная энергетика занимает в ней не последнее место.

Больше всего электричества (около 50%) потребляют предприятия машиностроения, черной металлургии, металлообработки, нефтехимической и пищевой промышленности. Собственными энергоресурсами (кроме торфа и древесины) Нижегородская область не обладает, доля газа в энергобалансе составляет около 80%.

Нижегородская область нуждается в энергии. Энергию людям даёт гидроэлектростанция. В нашей области находится Нижегородская ГЭС, построенная на реке Волге у г. Заволжье. Так как она построена на реке, то электростанция платинная русловая. ГЭС за год вырабатывает 1513 млн кВт/ч электроэнергии. А её электрическая мощность – 520 мВт.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.