Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бордо - самые популярные вина в мире, почему?



Бордо - самые популярные вина в мире, почему?

Бордо (Bordeaux) — известный «винный» регион Франции. И, наверное, самый известный винодельческий регион в мире. И название произошло, что совершенно очевидно, в связи с названием региона Бордо.

Что такое Бордо (Bordeaux)?

Бордоские вина — понятие очень широкое. К винам Бордо относится любое вино, произведенное в этом регионе, независимо от сорта винограда. Бордо может быть и белым, и красным, и розовым. Самым популярным в мире является красное Бордо, которое, как правило, является смесью красных сортов винограда Каберне Совиньон (Cabernet Sauvignon) и Мерло (Merlot).
Белое Бордо — это купаж сортов Семильон (Semillon) и Совиньон Блан (Sauvignon Blanc).

Почему Бордо так известно?

В Бордо на протяжении нескольких столетий производят самые известные и самые сбалансированные в мире вина. Это возможно благодаря уникальному климату и структуре почвы. Эти две составляющие — рецепт того, что Бордо является идеалом виноделия с 17 века.

Почва. Вода и Климат

А всё потому, что во время Ледникового периода здесь возник рай. Рай, предназначенный для создания великолепных вин.
Почва провинции насыщена известняком и кальцием, кроме того, ее структура сформировалась таким образом, что плодородный слой особым и уникальным образом сочетается с глинами, гравием и песчаником.
Идеальную почву дополняет идеальная влажность: две реки Гаронна и Дордонь (Garonne и Dordogne), проложившие себе путь через самый центр провинции, и множество притоков реки Жиронды (Gironde) создают сбалансированную систему подземных течений, обеспечивающих самые лучшие условия для виноделия.
Третьим компонентом оказывается климат, находящийся под значительным влиянием Атлантического океана и характеризующийся высокой влажностью и мягкими зимами и незасушливыми летними периодами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.