Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О личном и общественном



 

«Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство». (Бруно Ясенский, советский писатель, расстрелянный в 1938 году)

 

“Сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом.

Затем они пришли за профсоюзными активистами, и я молчал — потому что я не был членом профсоюза.

Затем они пришли за евреями, и я молчал — потому что я не был евреем.

Затем они пришли за мной — и не осталось никого, чтобы говорить за меня. ” (Мартин Нимёллер, немецкий протестантский пастор)

 

“Мы - обыватели. Нас обувайте вы - и мы уже за вашу власть" (Владимир Маяковский)

 

«Мещанство подразумевало спокойное следование большинству, для ведения средней умеренной жизни, оно пытается осесть посредине между крайностями, в умеренной и здоровой зоне, без яростных бурь и гроз». (Герман Гессе)

 

[обыватель] - “Человек без духовных потребностей. < …> Действительными наслаждениями являются для него лишь чувственные. Устрицы и шампанское -- вот апофеоз его бытия; цель его жизни, -- добыть все, способствующее телесному благоденствию. < …> Но и всего этого недостаточно, чтобы справиться со скукой, раз отсутствие духовных потребностей делает для него недоступными духовные наслаждения. Поэтому тупая, сухая серьезность, приближающаяся к серьезности животных, -- свойственная филистеру и характеризует его. < …>. [У]важение или почтение < …> он будет питать лишь к чину, богатству, власти и влиятельности, являющимися в его глазах единственными истинными отличиями, которыми он желал бы блистать сам. ” (Артур Шопенгауэр)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.