Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дискуссия по пьесе “Самоубийца”



  Дискуссия по пьесе “Самоубийца”

 

1. ПОДГОТОВЬТЕСЬ К ДЕБАТУ.

Тезис. Личное выше общественного. Человек имеет право вести свою жизнь, не участвуя в политике, не принимая ничьей стороны.   

 

Антитезис. Общественное выше личного. Обывательское безразличие к общественно-политической жизни, отсутствие гражданской позиции могут привести к равнодушному отношению к любым действиям власти (если они не касаются лично тебя).  

 

ПОДГОТОВКА. ЦИТАТЫ

 

О пьесе и спектакле

 

«Отказ героя от самоубийства… переосмыслился — жизнь отвратительна и непереносима, но надо жить, потому что жизнь есть жизнь… Сознательно ли Эрдман дал такое звучание, или его цель была проще? Не знаю. Думаю, что в первоначальный — антиинтеллигентский или антиобывательский — замысел прорвалась тема человечности. Эта пьеса о том, почему мы остались жить, хотя все толкало нас на самоубийство» (Надежда Яковлевна Мандельштам, жена поэта Осипа Мандельштама)

 

“Пьеса «Самоубийца» содержала выраженную в остро эксцентричной, гротесковой форме предельно серьёзную и глубокую мысль. Мысль о том, что человек в нашем государстве стеснён такой последней степенью несвободы, что он не только не волен выбирать, как ему жить, но даже умереть так, как хочет, он не может” (Л. Велихов)

 

«Пьеса «Самоубийца» — прежде всего об отношениях власти и человека, о свободе личности, какой бы неприглядной мы эту личность ни находили. Это — бунт «маленького» человека против колоссального механизма подавления, нивелировки, уничтожения животворных возможностей человека» (Е. Стрельцова)

 

«Самоубийца” – фантасмагоричная пьеса о судьбе маленького человека. Каждому человеку хочется личного счастья, иметь работу и жить в достатке. А государству до человека нет дела. Для того, чтобы привлечь внимание, нужно умереть. Вокруг этого возникает комедийно-абсурдистская история…» (Сергей Женовач, режиссер)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.