Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





10.2. Парламентские реформы 1867 и 1884 гг.



10. 2. Парламентские реформы 1867 и 1884 гг.

Предпосылки

[Слайд 2] Вопрос о недостатках избирательной системы Англии, а затем и Великобритании, являлся острым на протяжении нескольких веков. В XIX веке система наконец начала меняться. В теме 10. 1. я подробно освятила все особенности реформы 1832 года. Не смотря на то, что активнее всего за реформу боролись жители городов и сельской местности, рабочие и другие слои населения, они же в результате реформы оказались обделенными в избирательных правах. Главным результатом реформы стало то, что права получили представители промышленной буржуазии заключив своеобразный компромисс с богатыми землевладельцами, которые могли заседать в палате лордов. Еще одним недостатком реформы было то, что хоть и 56 «гнилых местечек» было ликвидировано, многие сохранялись, а значит проблема покупки мест в палате общин сохранилась.

[Слайд 3] Не все спокойно отнеслись к тому, что реформа в итоге не привела к счастью народа. Движение чартистов, которое получило распространение в 1840-е гг. придало выступлениям рабочих сплоченный и организованный характер. Главным требованием чартистов было проведение радикальной парламентской реформы. Требования чартистов были изложены в «народной хартии» (charter – отсюда и название) 1839 года:

1. Всеобщее избирательное право для мужчин, достигших 21 года

2. Тайное голосование.

3. Отмена ценза для депутатов.

4. Оплата деятельности депутатов.

5. Равные избирательные округа по числу населения.

6. Ежегодное переизбрание парламента как гарант от коррупции.

Чартисты собирали подписи под хартией на своих собраниях (1839 г., 1840 г. и 1848 г. ) и подавали ее в палату общин, однако та ее каждый раз отклоняла.

Происходит объединение профсоюзов в крупные ассоциации. Так, например, в 1858 г. в Глазго был создан Совет тред-юнионов (название профсоюзов в Великобритании). Вскоре схожие организации создаются в Шеффилде, Эдинбурге, Ливерпуле и других крупных центров. Эти советы объединяли не рабочих какой-то определенной профессии, а всего города в целом.

[Слайд 4] С середины 1850-х гг. экономический кризис впервые приобрёл характер всемирного, что привело к обострению отношений имущими и неимущими классами. Предприниматели, решив покрыть свои убытки за счет рабочих, начали новое наступление на заработную плату.

Идея о народном парламенте, который будет действовать исключительно в интересах народа. Одной важной вехой стало создание в 1865 год Лиги реформы, которая начала агитацию за всеобщее избирательное право для всех мужчин с 21 года. Состав лиги: рабочие и радикалы. Лига реформы ставила своей целью организацию массовой пропаганды реформы, ограничиваясь мирными методами. Вскоре по всей стране возникли филиалы Лиги реформы, развернувшие широкую агитацию в массах.

Двухпартийная система, которая к 60-м годам окрепла тоже давала свои плоды, поскольку теперь партии были заинтересованы в том расширить избирательную базу. Происходит осознание необходимости проведения дальнейших реформ с целью интеграции новых социальных слоев в политику.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.