Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа № 2. «Продольное и поперечное нивелирование». Пояснительная записка. Нивелирование трассы.. Разраб.. Работа № 2. Продольное и поперечное нивелирование. Литера. Проверил. Группа__. Бригада №



 

Работа № 2

«Продольное и поперечное нивелирование»

Пояснительная записка

        Продольное и поперечное нивелирование производится вслед за разбивкой пикетажа, а в некоторых случаях, когда трасса проходит вблизи населенных пунктов, где возможна утеря уста­новленных по трассе кольев, нивелировку может выполнять часть бригады до окончания разбивки пикетажа. На этой работе уча­щиеся должны научиться быстро устанавливать нивелир в рабочее положение, точно брать отсчеты по рейкам, правильно вести за­писи и вычисления в журнале нивелирования.

Бригада для выполнения работы по нивелированию трассы по­лучают следующие инструменты и снаряжение:         

1. Нивелир   

2. Рейки двусторонние трехметровые       

3. Журнал технического нивелирования

4. Журнал поперечного нивелирования

5. Карандаши средней твердости

Полученные на бригаду нивелиры тщательно проверяют (для каждого прибора производят необходимые поверки). Бригадир совместно с преподавателем составляет расписание рабочих мест так, чтобы каждый учащийся прошел все виды работ: нивелировщика, реечника и вычислителя.

Нивелирование трассы.

Трасса нивелируется в два нивелира — первым и вторым ни­велировщиками.

Нивелирование трассы производится способом из середины, т. е. нивелир устанавливают на всех станциях примерно посереди­не между соседними пикетами (связующими точками). Нивелиро­вание трассы начинается с передачи высотной отметки с началь­ного репера на пикет с номером нуль. После установки нивелира в рабочее положение наблюдатель наводит трубу на заднюю рейку, проверяет положение пузырька уровня и читает отсчет по рейке. Затем трубу нивелира наводят на переднюю рейку и также берут отсчет. Отсчеты записывают в журнал и делают соответст­вующие вычисления.

 

         

08. 02. 05 1 УП 02 00 ПЗ

         
Изм Лист  № докум. Подпись Дата

Разраб.

     

Работа № 2

Продольное и поперечное нивелирование

Литера

Лист Листов

Проверил

        У      
     

Группа__________

Бригада №

     
     
                     

Лист

 

 

 

Все вычисления и абрис угла поворота выполняем на первой странице   угломерного журнала. Затем переносим теодолит в точку выставленной вехи по новому направлению. В такой последовательности угломерщиком производится работа на всех углах поворота трассы.        

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.